EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин передал Музею истории Великой Отечественной подборку газет военной поры

Владимир Путин передал Музею истории Великой Отечественной подборку газет военной поры


03.07.2014

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко внесли свой вклад в пополнение экспозиции Музея истории Великой Отечественной войны в Минске. Глава российского государства передал подборку газет военных лет, а его белорусский коллега — меч, сообщает сайт Кремля.

Музей в Минске зарождался далеко от столицы Белоруссии: его история началась с выставки в осаждённой Москве в ноябре 1942 года. А уже в 1943 году вышло постановление о создании музея. Этот выставочный комплекс стал первым в мире по истории Великой Отечественной войны и крупнейшим хранилищем экспонатов. Он несколько раз менял адреса, пока для него в Минске не было построено новое здание площадью более 4 тысяч квадратных метров.

Осмотр музея президенты начали с зала «Дороги войны», где представлены военная техника и вооружение. Здесь разворачиваются настоящие сражения: солдаты готовят артиллерийский обстрел врага, а легендарный танк Т-34 таранит танк противника, в небе советский самолёт И-16 противостоит вражескому МЕ-109. В другом зале главы государства смогли вспомнить героическую оборону Брестской крепости, первой встретившей наступление фашистов.

Ещё один зал музея рассказывает о гибели более 600 белорусских деревень, которые были сожжены фашистами вместе с жителями. Здесь, например, находится стойка опоры колодца — единственное, что уцелело в одной из деревень. Во время войны на территории Белоруссии были истреблены 2 миллиона 357 тысяч человек, более полутора миллионов из которых мирные жители, а остальные — узники лагерей. Из 80 тысяч человек, уничтоженных в одном из лагерей смерти на территории Белоруссии, известны имена только 9 тысяч. Интерактивная книга с этим списком также представлена в экспозиции. Сотрудники музея надеются, что будущие посетители, зная историю своих семей, смогут помочь узнать имена и других жертв.

Отдельный зал музея отведён под «партизанскую деревню» — землянки, навесы, домики, рядом разворачивается знаменитая «рельсовая война».

Кульминацией выставки является зал Победы, находящийся прямо под куполом здания. Планируется, что здесь будут проходить официальные мероприятия и торжества.

Осмотрев музей, президенты двух стран оставили записи в книге почётных гостей. «Экспозиция никого не может оставить равнодушным. Она рассказывает о героях, отстоявших свободу и независимость Родины, о бессмертном подвиге воинов, партизан, тружеников тыла», — написал Владимир Путин.

Кроме того, Владимир Путин и Александр Лукашенко общались с ветеранами Великой Отечественной войны, приглашёнными на открытие музея. Также они возложили венки к Мемориалу Победы в Минске.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Владимир Путин, Минск, Музей Великой Отечественной войны, 70-летие освобождения Белоруссии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева