EN
 / Главная / Все новости /  МГУ имени Ломоносова занял третье место в рейтинге лучших вузов среди стран БРИКС

МГУ имени Ломоносова занял третье место в рейтинге лучших вузов среди стран БРИКС


18.06.2014

Россия заняла второе место по количеству вузов, попавших в список лучших, в рейтинге по версии Quacquarelli Symonds (QS) для стран БРИКС, пишут РИА «Новости».

В рейтинг вошли университеты 5 стран с развивающейся экономикой группы БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. В том числе 20 вузов России. Китай превзошёл РФ по этому показателю ровно в два раза. На первых двух местах в рейтинге опять-таки китайские вузы, а Московский государственный университет (МГУ) им. М. В. Ломоносова удержал занятое и в прошлом году третье место.

Ряд российских вузов, вошедших в рейтинг, улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Так, Санкт-Петербургский государственный университет поднялся с 14-го места на 12-е, Новосибирский государственный университет — с 22-го на 18-е, МГИМО — с 37-го на 35-е. Российский экономический университет (РЭУ) им. Г. В. Плеханова впервые вошёл в топ-100, разделив сотое место с Дальневосточным федеральным университетом, также как Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», занявший 98-е место.

В сотню лучших вошли и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Томский государственный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», НИУ «Высшая школа экономики», Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Российский университет дружбы народов, Южный федеральный университет, Воронежский государственный университет.

Как считает региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Ltd Зоя Зайцева, результаты этого года удачные почти для всех участников из России: количество вузов, включённых в процесс, растёт, позиции улучшаются. По её мнению, при должном стратегическом подходе и усилиях команд данная позитивная динамика сохранится не только в рейтинге университетов стран БРИКС, но и найдёт своё отображение в глобальном рейтинге QS World University Rankings, выходящем в сентябре, а также прочих рейтингах, лигах, списках и схожих публикациях не только от QS, но и других изданий.

Агентство Quacquarelli Symonds (QS) является составителем рейтинга QS World University Rankings, считающегося одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
БРИКС, российские вузы, МГУ, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева