EN
 / Главная / Все новости / Стартовало народное голосование за финалистов премии «Большая книга»

Стартовало народное голосование за финалистов премии «Большая книга»


18.06.2014

Началось народное голосование за финалистов национальной литературной премии «Большая книга», сообщается на сайте премии. Отдать свой голос за одного или нескольких участников и их произведения могут пользователи соцсети Facebook с помощью встроенного плагина на сайтах litres.ru, bookmate.com и readrate.com.

По итогам народного голосования будут награждены три участника. Кроме того, трёх призёров определит жюри. Лауреатов назовут в ноябре на торжественной церемонии «Большой книги» в Доме Пашкова в Москве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году финалистами самой крупной литературной премии России стали девять романов: «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич, «Завод "Свобода"» Ксении Букши, «Ильгет» Александра Григоренко, «Пароход в Аргентину» Алексея Макушинского, «Обитель» Захара Прилепина, «Воля вольная» Виктора Ремизова, «Теллурия» Владимира Сорокина, «Перевод с подстрочника» Евгения Чижова и «Возвращение в Египет» Владимира Шарова.

В состав жюри входят более ста профессиональных литераторов, деятелей культуры, научных работников, общественных и государственных деятелей, журналистов и предпринимателей. Премиальный фонд в 2014 году составляет 6,1 миллиона рублей.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева