EN
 / Главная / Все новости / Совет Безопасности ООН призывает расследовать гибель журналистов на Украине

Совет Безопасности ООН призывает расследовать гибель журналистов на Украине


18.06.2014

Совет Безопасности ООН призвал к расследованию гибели журналистов на Украине. Заявление об этом принято 17 июня, сообщает РИА «Новости». Его текст зачитал председатель Совбеза ООН, российский постоянный представитель Виталий Чуркин.

«Члены Совета Безопасности призывают к тщательному расследованию всех инцидентов с применением насилия, в том числе в отношении журналистов», — заявил он.

Согласно заявлению, члены СБ ООН «выразили озабоченность по поводу неоднократных случаев задержания и нападок на журналистов, освещающих кризис на Украине».

Также Совет Безопасности выразил глубокие соболезнования семьям всех журналистов, убитых во время освещения кризиса на Украине. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне под миномётным обстрелом под Луганском погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Напомним, в конце мая под Славянском в результате миномётного обстрела погибли итальянский фотограф Андреа Рокелли и его переводчик, россиянин Андрей Миронов. Также были ранены французский репортёр Вильям Рогёлон и водитель группы фотографов — местный житель.

Совсем недавно в Москву вернулись журналисты телеканала «Звезда», которых несколько дней удерживала Служба безопасности Украины.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Совет безопасности ООН, Виталий Чуркин, гибель российских журналистов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева