EN
 / Главная / Все новости / Азербайджан может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

Азербайджан может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу


17.06.2014

Азербайджан может в перспективе присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и Таможенному союзу (ТС), заявил в интервью «Российской бизнес-газете» министр регионального развития России Игорь Слюняев.

«Евразийский экономический союз — стратегический проект, не только в экономическом, но и в политическом пространстве. Поэтому присоединение Азербайджана к ЕАЭС или Таможенному союзу — вполне реальная перспектива, я бы не исключал такого развития событий», — сказал Слюняев.

Он подчеркнул, что Азербайджан является давним и надёжным партнёром России, пишет газета.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Он вступит в силу с 1 января 2015 года. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы существовавшего до сих пор Таможенного союза на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития, передаёт РИА «Новости».

Как сообщал портал «Русский мир», страны-участницы будут осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Работа над договором началась в ноябре 2011 года, когда президентами трёх стран была принята декларация о евразийской экономической интеграции. 29 апреля 2014 года на заседании в Минске лидеры России, Белоруссии и Казахстана провели финальный раунд переговоров перед подписанием договора о ЕАЭС.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Азербайджан, Игорь Слюняев, ЕАЭС

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева