EN
 / Главная / Все новости / День русского языка и 215-летие Пушкина отметили в Каире

День русского языка и 215-летие Пушкина отметили в Каире


05.06.2014

Мероприятие, посвящённое Единому дню русского языка и 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина, прошло 4 июня в Российском центре науки и культуры в Каире.

На вечер пришли студенты и аспиранты филологического факультета Аль-Альсун, Египетско-российского университета, члены Египетской ассоциации выпускников российских и советских вузов.

В фойе выставочного зала РЦНК была развёрнута выставка фоторепродукций, иллюстрирующих жизненный и творческий путь А. С. Пушкина. Все желающие могли ознакомиться с подборкой произведений А. С. Пушкина и научной литературы, посвящённой его творчеству, с учебной и художественной литературой из новых поступлений по ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы.

Центральным событием мероприятия стала литературно-музыкальная композиция «Во всём дыхание поэта», в которой приняли участие слушатели и преподаватели курсов русского языка при РЦНК в Каире. Со сцены звучали гражданская и любовная лирика, исторические произведения и стихотворения о русской природе.

В завершение вечера был продемонстрирован фильм «Александр Пушкин».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
РЦНК в Каире, День русского языка, Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева