EN
 / Главная / Все новости / В судах Украины теперь можно вести дела на русском языке

В судах Украины теперь можно вести дела на русском языке


24.06.2009

Верховная рада Украины разрешила ведение судопроизводства на русском языке по согласию участников судебного процесса, сообщает ИА «Украинские новости».

За принятие в целом законопроекта № 1089 «О судоустройстве Украины», относительно судопроизводства на государственном и русском языках, проголосовало 323 депутата при 226 минимально необходимых.

Согласно действующему законодательству, судопроизводство ведётся исключительно на украинском языке. Рада также предоставила право гражданам, которые недостаточно владеют украинским или русским языком, пользоваться в ходе судебного процесса родным языком и услугами переводчика.

Закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Законопроект № 1089 был внесён на рассмотрение Рады ещё в 2007 году депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева