EN
 / Главная / Все новости / Реставрация памятника советскому воину-освободителю обошлась Вене почти в миллион евро

Реставрация памятника советскому воину-освободителю обошлась Вене почти в миллион евро


24.06.2009

Открытие отреставрированного памятника советскому воину-освободителю состоялось в Вене на площади Шварценберг, сообщает телеканал «Вести». В торжественной церемонии приняли участие городские власти и глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Это наш общий монумент, и я уверен, что правительство Австрии будет делать всё, чтобы он оставался в достойном виде и напоминал нам всем и о павших, и о необходимости быть бдительными, чтобы не повторялись никогда ужасы войны», – сказал Сергей Лавров.

Восстановление мемориала солдатам и офицерам, павшим в боях за Вену, обошлось австрийской казне примерно в один миллион евро. Автор 50-метрового памятника из мрамора и бронзы – ученик Мухиной, фронтовик, скульптор Микаэль Интезарьян.

«Памятник на этой площади является напоминанием о 18 тысячах солдат, которые погибли здесь, в Вене, за её освобождение», – сказала министр внутренних дел Австрии Мария Фектер.

При освобождении Австрии погибло 27 тысяч советских солдат. Принимая мемориал под охрану города, его бургомистр и будущий президент Австрии Кернер сказал, что жители Вены не забудут о жертвах стремительного штурма, который спас от разрушений их город.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева