EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне пройдёт Неделя русского языка и литературы

В Лондоне пройдёт Неделя русского языка и литературы


12.03.2009

Неделя русского языка и литературы пройдёт в Лондоне, сообщает газета «Вечерняя Москва». Мероприятие будет приурочено к открытию Лондонской книжной ярмарки, которое состоится 20 апреля. В Российском павильоне пройдут дискуссии, пресс-конференции, семинары. Участие в ярмарке примут такие российские писатели, как Владимир Маканин, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Александр Терехов и другие. Писатели встретятся со специалистами по русской литературе, журналистами, издателями и литературными агентами.

В рамках Недели русского языка и литературы в самом большом книжном магазине Европы Waterstones Piccadilly будут проходить творческие вечера российских писателей и выступления литературоведов и издателей. Кроме того, различные мероприятия состоятся в британских университетах – в Кембридже, Оксфорде, Бристоле, Лидсе, Глазго, Манчестере, Эдинбурге.

Запланировано проведение дискуссии о месте русского языка и литературы в международном пространстве. На стенде Лондонской книжной ярмарки будет представлена специальная экспозиция книг современных российских писателей, изданных в России и за рубежом.

Также пройдёт презентация сборника русской современной литературы на русском и английском языках. Готовящийся сборник станет уже вторым изданием подобного рода. Издание будет рассылаться в британские и американские библиотеки, университеты и другие учебные заведения, англоязычным издателям, прессе и литературным агентам.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева