EN
 / Главная / Все новости / Памятник Елизавете Петровне установят в Волжском

Памятник Елизавете Петровне установят в Волжском


28.05.2014

Третий в России памятник императрице Елизавете Петровне появится в Волгоградской области. Торжественная закладка камня будущего мемориала состоялась в городе Волжский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал советник канцелярии главы Российского императорского дома Кирилл Немирович-Данченко, памятники Елизавете Петровне уже установлены в Балтийске Калининградской области и в Ростове-на-Дону.

По словам советника, мемориал построят на средства благотворителей и общественных организаций, таким образом, он станет народным памятником. «В идее открыть памятник императрице в Волжском сошлись два вектора — желание местной власти, а также инициатива Волгоградского общественного комитета празднования 400-летия Дома Романовых», — пояснил он. «Это и есть прекрасный пример формирования гражданского общества в нашей стране», — отметил Немирович-Данченко.

Памятник будет расположен не на главной площади Волжского, а в одном из микрорайонов. «И я считаю это очень важным, потому что мемориал станет новой культурной точкой города», — подчеркнул советник канцелярии.

«Место памятника Елизавете Петровне в Волжском выбрано неслучайно, — сказал член Волгоградского общественного комитета празднования 400-летия Дома Романовых Евгений Гордеев. — Императрица много внимания уделяла развитию экономики, в том числе Поволжских губерний. В этих местах, где сегодня стоит Волжский, бурное развитие тогда получило, в частности, производство шёлковых тканей».

Каким именно будет памятник или скульптурная композиция, пока говорить рано, признался Гордеев. Объявлен конкурс на эскиз будущего мемориала, среди которых будет выбран лучший. Планируется, что открытие памятника состоится через два-три года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Волжский, памятник, императрица Елизавета Петровна, 400-летие Дома Романовых

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева