EN
 / Главная / Все новости / Во Франции началась подготовка к фестивалю «Русофония»

Во Франции началась подготовка к фестивалю «Русофония»


16.01.2009

Фестиваль «Русофония» пройдёт в городе Кремлен-Бисэтр недалеко от Парижа в конце января 2010 года. Как сообщила корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» представитель оргкомитета фестиваля Кристина Местре, подготовка к мероприятию уже началась. Фестиваль организован ассоциацией «Франция – Урал» и Фондом Б. Н. Ельцина.

Основная задача фестиваля, по словам организаторов, состоит в том, чтобы поддержать преподавание русского языка в средних и высших учебных заведениях Франции, укрепить интерес к русской культуре и литературе, способствовать улучшению имиджа России во французском обществе и СМИ.

Центральным событием фестиваля станет вручение четвертой премии «Русофония» за лучший перевод на французский язык любого произведения, написанного на русском языке, вне зависимости от места проживания и гражданства автора.

В программу фестиваля также войдут концерты исполнителей классической музыки и фольклорных ансамблей, выступления уличных артистов, выставки картин и фотографий, книжная ярмарка, проведение круглых столов по вопросам культуры, науки, экономики, геополитики. В программе заявлено участие творческих коллективов из Украины, Молдавии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева