EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев вступился за «Твиттер»

Дмитрий Медведев вступился за «Твиттер»


17.05.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал заявление замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможной блокировке Twitter в России.

«Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», — написал глава Правительства России на странице в Facebook.

В ответ на это Максим Ксензов заверил, что его ведомство не планирует закрывать доступ к социальной сети Twitter, и выразил уверенность в том, что Роскомнадзор сумеет договориться с соцсетью о взаимодействии.

По его словам, данная ситуация возникла в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации, а Twitter неоднократно игнорировал требования надзорной службы России, пишет ИА «Интерфакс».

«Мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства "Твиттера". Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними», — сказал замглавы Роскомнадзора.

Ранее в интервью газете «Известия» Ксензов заявил, что его ведомство может «в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России» и не видит в этом больших рисков. По его мнению, большое количество экстремистской информации распространяется как раз в «Твиттере».

С 1 августа в России вступает в силу закон, приравнивающий блогеров к СМИ. Согласно нему интернет-пользователи, чьи страницы в сутки посещают как минимум 3 тысячи человек, должны регистрироваться в специальном реестре. Они также должны будут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Дмитрий Медведев, Роскомнадзор, Интернет, социальные сети, Twitter

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева