EN
 / Главная / Все новости / Книгу об истории Русской православной церкви на Аляске представят в РГБ

Книгу об истории Русской православной церкви на Аляске представят в РГБ


15.01.2009

Презентация книги «Русская православная церковь на Аляске до 1917 года» управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента состоится сегодня в Российской государственной библиотеке, сообщает РИА «Новости».

В презентации примут участие глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин, президент РАН академик Юрий Осипов, генеральный директор РГБ Виктор Фёдоров, директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Валерий Тишков, представитель Американской православной церкви при Московском патриархате архимандрит Закхей и другие гости.

Книга представляет собой обширную монографию, которая охватывает почти двухвековую историю «Русской Аляски» – с 1741 до 1917 года. Она разбита на две самостоятельные части, соответственно с двумя периодами истории: «русским», когда Аляска была частью Российской империи, и «американским», начавшимся в 1867 году.

В пресс-службе РГБ отметили, что выбор темы не случаен для автора, нёсшего в 1980-е годы послушание управляющего патриаршими приходами в США и Канаде. В то время епископ Климент неоднократно посещал Аляску, встречался с православными жителями полуострова, собирал материал для предстоящей работы.

Свои отзывы на книгу дали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент РАН Юрий Осипов.

Информационная служб фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева