EN
 / Главная / Все новости / Негражданам в Латвии снова не дали права участвовать в выборах

Негражданам в Латвии снова не дали права участвовать в выборах


15.01.2009

Сейм Латвии сегодня снова отклонил предложение партии ЗаПЧЕЛ о предоставлении негражданам права участвовать в выборах в самоуправления, сообщает Mixnews. За передачу поправок на рассмотрение комиссии проголосовали 22 депутата, против – 56, а 8 депутатов воздержались от голосования.

«После того, что во вторник случилось у сейма, нам нужно серьёзно подумать о том, чтобы ликвидировать хотя бы один источник напряжённости в обществе – дискриминацию 40 % жителей государства. Этот шаг, между прочим, не требует никаких финансовых вложений», – сказал депутат сейма от партии ЗаПЧЕЛ Яков Плинер во время дебатов, сообщает официальный сайт партии.

Как уже сообщалось, депутаты от ЗаПЧЕЛ предлагали вычеркнуть из 101-й статьи Конституции норму о запрете негражданам участвовать в выборах в самоуправления. Депутаты объединения также предлагали ликвидировать правило об использовании в работе самоуправлений исключительно государственного языка. В соответствии с законопроектом ЗаПЧЕЛ предлагалось вычеркнуть норму, предусматривающую возможность занимать государственные должности только гражданам Латвии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева