EN
 / Главная / Все новости / В Польше представят картины художников, созданные во время ленинградской блокады

В Польше представят картины художников, созданные во время ленинградской блокады


15.01.2009

Выставка «Блокадный дневник» сегодня открывается в Историческом музее Варшавы, сообщает РИА «Новости». На ней представлена живопись и графика ленинградских художников периода осады города во время Великой Отечественной войны.

Выставка открывается в преддверии 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, которое отмечается 27 января. Жители польской столицы могут увидеть уникальную коллекцию живописных и графических произведений 1941-1944 годов из фондов Музея истории Санкт-Петербурга. Каждый экспонат выставки – подлинное документальное свидетельство 900 дней ленинградской блокады.

Несмотря на осаду города, художники, скульпторы, архитекторы работали и принимали активное участие в эвакуации музейных коллекций, в маскировке и укрытии памятников архитектуры и скульптуры. В дни блокады было создано множество живописных и графических произведений, огромное количество плакатов, листовок, открыток.

Основу выставки составляют графические произведения, так как живописных полотен военного времени в российских музейных собраниях сохранилось мало. В связи с этим особую ценность представляют показанные на выставке живописные работы Николая Рутковского и Александра Русакова и написанные с натуры в сорокаградусный мороз картины Вячеслава Пакулина. Кроме того, в экспозиции представлены акварели и гуаши из цикла «Ленинград в дни войны и побед» Михаила Бобышева, циклы акварелей «Ленинград в блокаде» и «Балтика» Соломона Бойма, серия рисунков «Ленинградский дневник 1941-1943 годов» Якова Рубанчика и другие работы из фондов Музея истории Санкт-Петербурга.

8 сентября 1941 года немецкие войска, входящие в группу армий «Север», захватили станцию Мга и город Петрокрепость в Ленинградской области, полностью перерезав сухопутное сообщение с Ленинградом. Немецкие войска пытались взять город штурмом, но армия Ленинградского фронта под командованием Георгия Жукова остановила их в районе Пулково. Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года, а спустя год, 27 января 1944 года, была полностью снята.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева