EN
 / Главная / Все новости / Новое здание филиала Эрмитажа откроется в Амстердаме

Новое здание филиала Эрмитажа откроется в Амстердаме


15.01.2009

Новое здание филиала Государственного Эрмитажа в Амстердаме откроет свои двери для посетителей в июне этого года, сообщает РИА «Новости». В день открытия в новом здании Амстелхоф состоится презентация выставки «Русский императорский двор», на которой будут представлены более 1 800 экспонатов из санкт-петербургского Эрмитажа. Кроме того, в первый день работы музея пройдёт фестиваль «Белая ночь». Здание будет открыто для публики непрерывно в течение 31 часа, а на берегу реки Амстел будут проходить различные праздничные мероприятия и концерты.

Выставка «Российский императорский двор» продлится до 31 января 2010 года. Посетители смогут увидеть бальные костюмы, картины Ильи Репина и Франца Винтерхальтера, уникальную мебель, включая знаменитый трон Романовых, а также ювелирные изделия, среди которых работы мастеров фирмы Фаберже, сервизы и люстры. Экспонаты, которые разместятся в залах филиала Эрмитажа в Амстердаме, будут рассказывать об официальном протоколе императорского двора с его демонстрацией власти и богатства. В залах другого крыла здания посетители познакомятся с тем, как в XIX веке при дворе российских императоров проходили грандиозные обеды, праздники и балы.

Сообщается также, что в новом здании музея будут ежегодно проходить по две большие выставки экспонатов из коллекций Государственного Эрмитажа и других российских музеев. В частности, за выставкой об императорском дворе последуют выставка о современном искусстве, включающая произведения Анри Матисса и Пабло Пикассо, и выставка об Александре Македонском.

Общая площадь филиала Эрмитажа в Амстердаме составит около девяти тысяч квадратных метров. Для выставок будут использоваться два больших зала и 42 меньших по размеру помещения. Филиал был открыт в 2004 году и с тех пор размещался в нескольких небольших помещениях. Ранее в нём было проведено десять выставок экспонатов из Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, которые посетили около 600 тысяч человек.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева