EN

Русофония. На 15-й Международной книжной ярмарке в Праге Россия – почётный гость

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русофония. На 15-й Международной книжной ярмарке в Праге Россия – почётный гость

Русофония. На 15-й Международной книжной ярмарке в Праге Россия – почётный гость

руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. В этом году российским издателям и писателям здесь оказан исключительный приём.

Впрочем у российского человека, имеющего хоть какой-то минимальный советский опыт, не изглаживается подсознательное чувство, что всякого русского в Праге и должны встречать исключительно.

В 45-м встречали как освободителей, в 68-м как душителей свободы. И ни того ни другого уже не изгладишь, и не надо, потому что это историческая память. Но был ещё один исключительный приём русских в Праге. 20-30-е годы ХХ века пражская русская эмиграция – третья по величине после парижской и берлинской. Обидно, что о ней меньше знают, её меньше ценят, хотя именно в Праге находили первый приют Цветаева и Ходасевич, русские религиозные философы, участники Белого движения и даже насмерть поругавшийся с большевиками Максим Горький.<...>

Еще одним важным событием русской Праги – 2009 стала презентация программы недавно созданного фонда «Русский мир». Главная его задача – «русофония», т. е. пропаганда и поддержка русского языка (соответственно – литературы, культуры) во всём мире. В этом мы с разумным национальным эгоизмом и, увы, с некоторым опозданием повторяем уже существующий опыт европейских развитых стран. Во Франции, например, это называется «франкофонией».

Книжная ярмарка в Праге продлится до 17 мая.

«Российская газета»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева