EN

В Таллинне представили возможности образования в России

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Таллинне представили возможности образования в России

В Таллинне представили возможности образования в России

В прошедшую субботу в столичном Доме учителя состоялся семинар-коллоквиум для абитуриентов, желающих получить высшее образование в России. В зале, рассчитаном на 150 человек, сободных мест не было. Молодые люди, родители, педагоги и представители администрации русских школ Эстонии из первых рук имели возможность получить информацию о том, каков в российских вузах порядок поступления, оформления документов, какие вузы участвуют в государственной программе помощи соотечественникам в получении образования в России.

Открывший встречу руководитель эстонского представительства фонда «Русский мир» Андрей Красноглазов, представил всех участников проекта и рассказал о тех формах поддержки соотечественников, которые сегодня практикуются в системе образования России. Гости из Санкт–Петербургского государственного университета, профессор кафедры международной журналистики Сергей Анатольевич Михайлов и начальник международной службы журналистики СПБГУ, заведующий кафедрой английского языка Вадим Юрьевич Голубев говорили о престижности диплома об образовании на русском языке во всём мире.

Сегодня количество переводов с иностранных языков на русский в России на несколько порядков больше, чем переводов на национальные языки во всех постсоветских странах вместе взятых.

Начальник управления международного сотрудничества Санкт-Петербургского ИНЖЕКОНА Дарья Юрьевна Михайлова и заведующая сектором по работе с иностранными студентами филиала ИНЖЕКОНА в Пскове Ирина Вячеславовна Анисимова отметили, что их вузы, хоть пока и не принимают участие в программе образования для соотечестенников, все же приглашают студентов из бывших республик СССР, отмечая при этом добротный уровень знаний выпускников эстонских гимназий.

В ходе встречи было отмечено недостаточное количество информации в Эстонии об образовательных программах. Наиболее популярными вопросами будущих абитуриентов были вопросы о визах на период обучения, о бюджетных местах, общежитиях, о возможностях бесплатного обучения и получения стипендий.

В итоге участники сошлись на мнении, что подобные мероприятия для соотечественников достаточно востребованы в Эстонии, их надо проводить шире, чаще и на постоянной основе.

Мероприятие проводилось при подержке фонда «Русский мир» и Института Пушкина.

DELFI

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева