EN

Говоря по-русски. Вчера в рамках Лондонской книжной ярмарки началась Неделя русского языка и литературы

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Говоря по-русски. Вчера в рамках Лондонской книжной ярмарки началась Неделя русского языка и литературы

Говоря по-русски. Вчера в рамках Лондонской книжной ярмарки началась Неделя русского языка и литературы

Поразительно, но весны, зелени и чистоты тут хватает на всех «понаехавших». Одно только нестандартное изумление: в Лондоне пешеходы стали смело ходить на красный свет.

Это, конечно, не касается солидной российской делегации во главе с руководителем Роспечати Михаилом Сеславинским и его заместителем Владимиром Григорьевым. И писатель Дмитрий Быков, которому, кажется, позволено всё, даже ходить в шортах зимой, не ходит в Лондоне на красный свет. Может, потому, что его уже возят со встречи на встречу, к нему повышенный интерес и в крупнейшем книжном магазине на Пикадилли, и в Эдинбургском университете.

Вчера в рамках Лондонской книжной ярмарки официально началась Неделя русского языка и литературы, организованная фондом «Россика» при поддержке Роспечати и фонда «Русский мир».

Михаил Сеславинский на открытии подчеркнул:

– Около 120 тысяч книг и брошюр тиражом более 600 миллионов вышло в России в прошлом году. Лишь малая часть пока присутствует здесь: около 20 издательств представляют более 2 тысяч книг.

Важно добавить: многие книги здесь представляют сами авторы. За сборную России в Лондоне выступают Владимир Маканин, Ольга Славникова, Александр Терехов, приехавший из Берлина Михаил Шишкин...

– Это наша литературная разведка боем перед 2011 годом, – сказал Сеславинский.

Россия сейчас ведёт переговоры, чтобы в ближайшем будущем наша страна стала почётным гостем на ярмарке.

Какие наши шансы? Чрезвычайный и Полномочный Посол в Великобритании Юрий Федотов считает их серьёзными на фоне заметного потепления российско-британских отношений после визита Дмитрия Медведева в Лондон.

Директор Лондонской ярмарки Алистер Бернштау на открытии российского павильона искренне говорил о богатстве великой русской литературы и о заслугах Светланы Аджубей и её фонда «Россика» в продвижении русской культуры.

Разведчиков-писателей сопровождают директора крупнейших российских музеев: Русского – Владимир Гусев и Ясной Поляны – Владимир Толстой.

Когда я попробовала задать провокационный вопрос, зачем во время кризиса люди едут в Лондон на ярмарку, Йозеф Киблицкий, куратор спецпроектов Русского музея, всё поставил на свои места: «А зачем люди ходят в Сандуны? Хотя у каждого дома есть и душ, и ванна. Это высокопрофессиональный клуб, где важно представить себя и поговорить неожиданно по делу, с кем и не предполагал...».

Владимир Маканин чётко знал, куда и зачем он едет. Чтобы встретиться с издателями из Нидерландов, Израиля, Польши. На профессиональном языке его литагента в Великобритании Элизабет Уонмер это называется успехом. Его «Асан», который многие называли романом о чеченской войне, где народ воюет с народом, скорее, оказался притчей о трагедии отдельного человека.

Владимир Григорьев, зам. руководителя Роспечати:

– Британцы вчера во время дискуссии проявили большой интерес к ситуации, которая сложилась на российском книжном рынке во время всеобщего кризиса. Вместе с Аркадием Витруком («Атикус», «Азбука») и Юрием Дейкало (АСТ) мы формулировали всё-таки оптимистический взгляд: кризис, сказавшийся на путешествиях и дорогих удовольствиях, освободил время читать и думать. И то, что издатели преодолели зимнее падение продаж, говорит о том, что люди возвращаются к базовым ценностям.

«Российская газета»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева