EN

МИД России обсудит в Пхеньяне ядерную проблематику

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / МИД России обсудит в Пхеньяне ядерную проблематику

МИД России обсудит в Пхеньяне ядерную проблематику

В четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибудет в Пхеньян для обсуждения ядерной проблемы КНДР и вопросов стабильности на Корейском полуострове. По мнению российского министра, по ядерной проблеме "все стороны должны выполнять то, о чем договаривались". "Есть обязательства, которые взяла на себя Северная Корея, есть обязательства, которые брали на себя другие участники "шестерки", - отметил он. - Россия все свои обязательства досконально выполнила. Мы хотим, чтобы и другие страны тоже выполнили свои обязательства".

В течение двух дней глава российского МИД проведет переговоры со своим корейским коллегой Пак Ы Чуном и встретится с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом. Помимо этого, в программе пребывания Лаврова в Пхеньяне - подписание межправительственного плана культурного сотрудничества между двумя странами и участие в церемонии открытия "Русского центра" на базе столичного Института иностранных языков.

Как считают эксперты, визит Сергея Лаврова будет проходить в сложных условиях. Как сообщалось ранее, 5 апреля текущего года КНДР произвела пуск баллистической ракеты. Совет Безопасности ООН отреагировал на это заявлением, поскольку договориться о принятии резолюции, как этого требовала Япония, не удалось. "Против" высказались Россия и Китай. В свою очередь, Пхеньян объявил о выходе из шестисторонних переговоров и намерении возобновить работу своих ядерных объектов, выслав из страны инспекторов МАГАТЭ.<...>

Посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов подчеркнул: "Ситуация непростая, но мы не склонны ее драматизировать, мосты пока еще никто не сжигал. Возможности для выхода из ситуации имеются. Сейчас самое главное - не поддаваться эмоциям всем заинтересованным сторонам, не думать о том, чтобы кого-то в чем- то обвинять, а продумывать пути выхода из создавшейся ситуации".

По мнению экспертов, поездка Сергея Лаврова может помочь более глубокому пониманию мировым сообществом намерений Северной Кореи. "По всей вероятности, глава российского МИД намерен в ходе визита призвать руководство КНДР вернуться за стол переговоров, - считают аналитики. - У России также имеется возможности сыграть роль посредника между Северной Кореей и США в деле возобновления шестистороннего процесса". В то же время некоторые эксперты высказывают опасения, что после выхода из шестисторонних переговоров КНДР только ужесточит свои требования. Директор исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при Институте международной экономики и международных отношений РАН Георгий Толорая полагает: "В своих дальнейших действиях северокорейцы будут предъявлять более жесткие требования, настаивать на выполнении своих обязательств от участников диалога, учитывая те уступки, которые Пхеньяном были уже сделаны". По его мнению, такой подход – это "довольно эффективная переговорная тактика".

К визиту главы Сергея Лаврова в КНДР в пхеньянском Университете иностранных языков 24 апреля по инициативе фонда "Русский мир" будет открыт "Русский центр". Ректор университета Пак Зен Зин в январе подписал соглашение о сотрудничестве между фондом "Русский мир" и пхеньянским Университетом иностранных языков, на что было получено принципиальное согласие.

"Русские центры", создаваемые при зарубежных университетах и библиотеках, предоставляют доступ к культурно-историческому и литературному наследию русского мира. Центры комплектуются библиотекой печатных изданий ведущих российских издательств на русском языке. Их посетители имеют в свободном доступе художественную, образовательную, учебно-методическую, научно-популярную, детскую литературу, словари русского языка, справочные издания, энциклопедии, а также электронные базы данных российских СМИ, тексты энциклопедий, словарей и справочников.

Фонд "Русский мир" был учрежден по указу президента РФ как организация, реализующая проект по созданию сети "Русских центров", деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры. В настоящее время Фондом развернута активная работа по созданию "Русских центров" во многих странах в партнерстве с ведущими образовательно-просветительскими структурами. Уже открыто 20 "Русских центров" - в США, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Японии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Китае, Эстонии и Латвии, напоминает ИТАР-ТАСС.

ИА Кавказа &quot;Аксакал&quot

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева