EN

Вручены призы за «Родную речь»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Вручены призы за «Родную речь»

Вручены призы за «Родную речь»

В Литве прошел финал конкурса художественного чтения "Родная речь", на котором произведения Н.В.Гоголя и А.C. Пушкина на русском языке читала и русская, и литовская молодежь. "Конечно, хотелось бы, чтобы русскому языку и русской литературе в Литве уделялось больше внимания", - отметила председатель организационного комитета И.Чеколаева.
 

"Многие педагоги просто не успевают взять в подлиннике великих русских писателей", - добавила она.

Конкурс «Родная речь» организовали Международный союз молодежи при поддержке фонда «Русский мир» и посольства РФ в Литве. Помогали провести конкурс также Ассоциация учителей русских школ Литвы, Молодежная инициативная группа и Литературный музей А. С. Пушкина.

Из 150-ти участников — представителей восьми городов Литвы — лучшие приняли участие в финале конкурса. 31-го финалиста 19 марта принимала Вильнюсская ратуша. Поэзия Пушкина и проза Гоголя на русском языке в этот день звучала из уст лучших чтецов Литвы.

В конкурсе участвовали и литовцы

«В конкурсе приняло участие около 150 школьников – это достаточно серьезный результат. Порадовало то, что не только русскоязычные ребята принимали в нем участие, но и ребята из литовских школ, для которых русский язык – второй иностранный. Но читали они достойно, более того, уроженка Шяуляй Каролина Имбрасайте даже стала победительницей в своей достаточно объемной возрастной категории. А.С.Пушкина в категории «Школьники» читало очень много участников. Мы надеемся, что конкурс по художественному чтению республиканского значения станет традиционным, тогда у ребят появится стимул заниматься этим более системно. Надеемся, что в следующем году конкурс состоится и у ребят будет возможность читать произведения А.Чехова, юбилей которого будем отмечать в 2010 году», - отметила в интервью DELFI председатель организационного комитета Инесса Чеколаева.

Как считают организаторы, участие в таком крупном культурно-образовательном проекте позволяет участникам в год юбилеев великих русских писателей показать свое мастерство в жанре художественного чтения, познакомиться и показать свое умение владеть словом перед выдающимися мастерами культуры и науки Литвы и России. Как отметила И.Чеколаева, на нынешнем конкурсе чтецы отдавали предпочтение лирике А.С.Пушкина, однако прозу Н.В.Гоголя, по ее словам, было слушать интереснее. Из Н.Гоголя чаще читали отрывки из произведений «Мертвые души», «Записки сумасшедшего», «Ревизор», «Женитьба».

«Молодежь, по сравнению со школьниками, читала более грамотно. Срвершенно другое интонационное прочтение произведений было у участников, выступавших в категории «Любители». У этих людей уже есть жизненный опыт, они совсем по-другому читают текст. Были и несколько театрализованные выступления – здорово читали диалог из «Мертвых душ», Каролина Имбрасайте интересно подала поэму «Руслан и Людмила». У нее получилось выразить ее русский дух. А например, Анастасия Ананичева, которая читала «Записки сумасшедшего», взяла перо, которое, видимо, помогло ей поймать нюансы текста, а, возможно, и помогло победить. Вообще же конкуренция была очень большой», - говорит И. Чеколаева.

Критерии, по которым оценивали участников, были следующими: выбор конкурсного произведения, грамотность исполнения, эмоциональность чтения. Кроме того, члены жюри могли дать бонус-бал конкурсантам, которые произвели на них особое впечатление. Как отмечает И.Чеколаева, из общения с педагогами и учениками в разных регионах Литвы стала вырисовываться картина с положением русского языка в образовательных учреждениях.

«Все зависит от того, как преподают русский язык в школах, насколько высок уровень педколлектива, заинтересованность учителей дать ребятам чуть больше, чем намечено в школьной программе. Это определяющий фактор. И конечно, хотелось бы, чтобы русскому языку и русской литературе уделялось больше внимания, потому что многие педагоги говорили, что они просто не успевают взять в подлиннике того же Ф.М.Достоевского, прочитать М.Ю.Лермонтова или Н.А.Некрасова.

Плюс, конечно, семья, многие родители литовских ребят поддерживали своих их в изучении русского языка, понимая, что язык сложный, но интересный и богатый традициями. Поэтому, если в семье формируется уважение к русскому языку, то это передается и ребятам, что было особенно заметно на конкурсе», - отметила И.Чеколаева. <...>

В номинации «А. С. Пушкин. Поэзия» в возрастной категории «школьники» третье место и звание лауреата получил Ромуальд Эймонт (Вильнюс), второй стала Алина Крамич из Клайпеды, а победу и путевку в экскурсионный тур по пушкинским местам завоевала Каролина Имбрасайте (Шяуляй). В этой же возрастной категории, но уже в номинации «Н. В. Гоголь. Проза» места распределились так: третьим стал Игорь Барановский из Клайпеды, Жанна Грусевич (Вильнюс) — второе место, первое место и путевка в «Михайловское» — у Анастасии Ананичевой (Висагинас).

Среди молодежной возрастной группы в номинации «А. С. Пушкин. Поэзия» следующие результаты: Ольга Пехоцкая из Вильнюса — третье место, Влад Хречков (Висагинас) — второй, а лучшим стал студент Вильнюсского университета Виктор Ствол. Он также получил приглашение оправиться в экскурсионный тур в Михайловское. Специальным призом от посольства России в Литве (экскурсионная поездка по Золотому Кольцу России) была отмечена лауреат конкурса в номинации «Н. В. Гоголь. Проза» (возрастная категория «молодежь») Ирина Сторчило — выпускница вильнюсской школы «Сетува».

Дипломами лауреата и памятными статуэтками были отмечены финалистки в возрастной категории «любители» (номинация «А. С. Пушкин. Поэзия») Елена Шляутерене (Шяуляй) и Татьяна Харитонова (Висагинас). Лучшей среди них была признана конкурсантка из Висагинаса — она и получила заветную путевку в Михайловское.

Всем лауреатам были вручены почетные дипломы и призовые статуэтки «Родная речь» авторской работы. Победители конкурса отправятся в экскурсионный тур по пушкинским местам (Псковская область, Россия) 27 апреля.

DELFI

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева