EN

«Русская премия». Состоялась церемония награждения лауреатов

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / «Русская премия». Состоялась церемония награждения лауреатов

«Русская премия». Состоялась церемония награждения лауреатов

Вечером 1 апреля в Большом Петровском зале "Президент-Отеля" в Москве состоялась IV торжественная Церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса "Русская Премия", официальным партнером которого является Фонд Ельцина.

Победителем в номинации "поэзия" жюри во главе с Сергеем Чуприниным, главным редактором журнала "Знамя", назвало Бахыта Кенжеева (Канада) за книгу стихотворений "Крепостной остывающих мест". Диплом второй степени получил Владимир Гандельсман (США) за книгу стихов "Ода одуванчику". Третье место - у Сергея Морейно (Латвия) за книгу стихов и переводов.

В номинации "малая проза" лучшим автором 2008 года была признана Маргарита Меклина (США) с книгой "Моя преступная связь с искусством". Второе место присуждено Тамерлану Тадтаеву (Южная Осетия), приславшему на конкурс сборник рассказов о войне. На третьем месте – Андрей Назаров (Дания) и его книга прозы "Упражнения на тему".

Фаворитом жюри в главной номинации – "крупная проза" - стали Борис Хазанов (Германия) и его роман "Вчерашняя вечность". Дипломом второй степени был награжден Сергей Юрьенен (США) за произведение "Линтенька, или Воспарившие".

Для торжественной Церемонии награждения был выбран особый формат – проведение "прямого эфира" всемирного литературного радио. Вечер прошел под эгидой 150-летнего юбилея великого русского ученого, изобретателя радио А.С. Попова и транслировался в режиме он-лайн в интернете.

Татьяна Восковская, автор и руководитель конкурса, открывая церемонию, отметила, что "Русская Премия" - "стратегически важный национальный проект". "Когда мы начинали этот проект, мы не мыслили такими категориями. Нам, скорее, была важна забота о соотечественниках, сближение культур. Но сейчас – видя в зале представителей русской литературы, русской культуры из самых разных уголков мира – я действительно чувствую, что мы собираем – пусть пока только раз в году – русскую культуру. И то, что "Русская Премия" вручается в период кризиса, свидетельствует о жизнеспособности самой идеи премии. Иными словами, Россия будет поддерживать литературу, созданную на русском языке, несмотря ни на что. Это, действительно, приоритет нашей политики. Не на словах, а на деле", - сказала Восковская.

В адрес Оргкомитета участников и организаторов Церемонии было направлено приветствие министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева. В нем, в частности, говорилось: "Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей IV-ой Церемонии награждения победителей международного литературного конкурса "Русская Премия". Сегодня в столице России собрались русскоязычные писатели всего мира. Те, для кого русский язык – не только бесценное культурное наследие, но и язык творческого самовыражения. Кто хорошо понимает и высоко ценит значение русского слова, которое на протяжении многих веков мощно и красиво "звучит" в мировой литературе. Важно, что всех вас объединяет стремление способствовать сохранению русского языка как уникального явления мировой культуры, стремление к творческому росту и художественному мастерству, бережное отношение к лучшим традициям российской словесности, приверженность гуманистическим ценностям".

В заключение министр культуры выразил уверенность, что "литературный конкурс "Русская Премия" послужит укреплению международного культурного сотрудничества, внесет весомый вклад в создание единого литературно-художественного пространства российской словесности".

В Церемонии приняли участие члены жюри конкурса: Сергей Чупринин (председатель жюри), Мария Степанова, Александр Архангельский, Елена Скульская и Борис Кузьминский; члены попечительского совета премии: директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко, директор Института стран Азии и Африки при МГУ им.Ломоносова Михаил Мейер; а также исполнительный директор официального партнера конкурса – Фонда Ельцина – Александр Дроздов.

Затраты на подготовку и проведение IV–ой Церемонии награждения лауреатов "Русской Премии" частично покрыты за счет гранта, предоставленного Фондом "Русский мир". <...>

 

"Россия и соотечественники"

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева