EN

Начало масштабного проекта по русскому языку в Монголии

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Начало масштабного проекта по русскому языку в Монголии

Начало масштабного проекта по русскому языку в Монголии

С 26 февраля ГАГУ при поддержке Фонда «Русский мир» начал реализацию масштабного проекта «Языковой мост Россия – Монголия». Цель проекта – содействие повышению интереса монгольских школьников и студентов к русскому языку, продвижение русского языка в учебных заведениях Монголии.

Волонтеры – студенты историко-филологического факультета ГАГУ Тайтова Радмила (710 гр.), Бильтешева Динара (711 гр.), Кудачинова Эмилия (711 гр.) и Павлинова Маргарита (712 гр.) проводят занятия в школах Ховда. Русский язык преподается в Монголии как обязательный второй иностранный в 7 - 9 классах и как факультативный в 10 - 12 классах. В 7 - 8 классах по 2 урока в неделю, в 9 классе – по 3 урока в неделю. При изучении русского языка возникают проблемы с отсутствием реального общения на нём, излишняя теоретизированность учебников, отсутствие интерактивных и игровых заданий. Для устранения этих проблем наши волонтеры и направляются в Монголию, чтобы дать учащимся опыт общения с носителями языка. Проводимые занятия базируются на интерактивных, игровых методах работы, чтобы продемонстрировать, что и русский язык можно изучать весело и увлекательно. Также особое внимание уделяется актуальной страноведческой информации о регионах России, промышленности, науке, т.к. по школьной программе учащиеся практически никакой информации о жизни в России не получают.

В рамках проекта преподаватели и студенты-волонтеры университета до 15 декабря подготовят и проведут занятия для учащихся шести городов Монголии. Планируется охватить занятиями не менее пяти тысяч учащихся школ 7 - 12 классов и студентов. В каникулярное время будут организованы языковые лагеря на территории Монголии и России. Лагерь для 40 монгольских учащихся в Республике Алтай пройдет 17 - 30 июля 2024 года.

Помощь в реализации проекта оказывают министерства и ведомства Правительства Республики Алтай, образовательные организации и отделы образования аймаков Монголии.

Горно-Алтайский государственный университет

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева