EN

«Эхо» кинофестиваля «17 мгновений…» прозвучало в Париже

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / «Эхо» кинофестиваля «17 мгновений…» прозвучало в Париже

«Эхо» кинофестиваля «17 мгновений…» прозвучало в Париже

С 3 по 7 апреля в столице Франции можно было увидеть хорошее российское кино: в Русском Доме науки и культуры, при поддержке МИД РФ, Фонда «Русский мир», ООО «Кортис», Фонда Вячеслава Тихонова прошло мероприятие, которое организаторы назвали «Эхо кинофестиваля «17 мгновений...». Для широкой публики был организован показ фильмов-лауреатов Международного кинофестиваля, посвященного памяти народного артиста СССР Вячеслава Тихонова.

Президент фестиваля «17 мгновений...», член Союза кинематографистов, продюсер, актриса Анна Тихонова рассказала о том, как родилась идея «Эха»: «В 2021 году во Франции отмечали 55-летие легендарного фильма «Мужчина и женщина». Для нашей семьи он является знаковым: мои родители познакомились на озвучании киноленты, когда Вячеслав Васильевич дублировал Жан-Луи Трентиньяна. Поэтому в рамках фестиваля «Семнадцать мгновений...» было решено учредить в честь этого события специальный приз «Мужчина и женщина». Несмотря на ковидный карантин мы умудрились передать приз в Париж, где внук писателя Юлиана Семёнова, тоже Юлиан, вручил его режиссёру картины Клоду Лелюшу. Так началась наша дружба. Очень скоро поступило предложение провести «выездную сессию» нашего фестиваля в Русском Доме науки и культуры в Париже. По известным причинам подготовка мероприятия затянулась, но нам всё же удалось довести дело до конца, хотя далеко не в том объёме, что был задуман».

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева