EN

В Фонде «Русский мир» обсудили вопросы популяризации русского языка культуры и литературы за рубежом

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Фонде «Русский мир» обсудили вопросы популяризации русского языка культуры и литературы за рубежом

В Фонде «Русский мир» обсудили вопросы популяризации русского языка культуры и литературы за рубежом

17 июля в фонде «Русский мир» состоялся III Международный форум «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, культуры и литературы за рубежом» организованный в рамках международного проекта «Диалог с Пушкиным сквозь время и пространство»

Форум проходил онлайн- и офлайн-форматах; его участниками стали деятели искусства и сферы образования, представители КСОРС и организаций соотечественников зарубежья.

Все они объединены участием в проекте, который реализует международный экспертный совет Ростовского регионального общественного движения «Синергия талантов» при финансовой, организационной и информационной поддержке фонда «Русский мир», Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области; Министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО.

Открыл форум исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, который отметил, что участниками проекта создана большая дружеская сеть людей, «которые в душе являются частью Русского мира». Он пригласил всех присутствующих принять участие в подготовке XV, которая состоится в ноябре 2023 года в Москве.

Участники встречи имели возможность пообщаться с Еленой Сабуровой (потомком А. С. Пушкина в 6 поколении по линии Александра Александровича); поэтами Татьяной Бадаковой (Элиста, Республика Калмыкия), Ольгой Назаренко и Олесей Рудягиной (Кишинев, Молдавия); художниками Александром и Святославом Шиловыми (младшими) (Россия, Москва), Сергеем Сулиным (Кишинев, Молдова), Татьяной Гхали (Хургада, Египет), Александром Елисеевым (Россия, Москва); музыкантами и артистами Викторией Беловой (Россия, Москва), Анной Витенбек (Израиль), Мохамед Али Ясином Таммером (Харгада, Египет), законодателем моды Тамилой Керимовой (Москва, Россия), руководителями библиотек Маргаритой Щелкуновой (Молдова, Кишинев), руководителями и представителями КСОРС Ольгой Пацык (Замбия), Ларисой Зиндер (Чили), Евгенией Аль Ведьян ( Ирбит, Иордания), Екатериной Кременской (Доха, Катар), Ольгой Атубо (Кампала, Уганда), Татьяной Миколай и Светланой Билотой (Загреб, Хорватия) руководителями и представителями Русских домов Христиной Романенко (Тунис), Екатериной Чулковой (Малайзия), руководителями и представителями общественных организаций российских соотечественников за рубежом Ольгой Медани (Алжир), Натальей Завирохиной (Крагуевац, Сербия), образовательных организаций Светланой Козловой (Кочабамба, Боливия), Анной Меньшининой и Мясоедовым Егором (Ташкент, Узбекистан), Даниилом Кочетовым (Москва, Россия), Викторией Пестовой (Москва, Россия), Юлией Сурмило (Ростов-на-Дону), Татьяной Капуза (ст. Тацинская), Еленой Дрейзиной (г. Морозовск), Ириной Егоровой (х.Сусат) Ростовская область, а также с организаторами художественных конкурсов, проходящих в рамках проекта («Пушкин без границ», ПушкинЛИТ и ПушкинАРТ).

Участники офлайн- форума посетили экспозицию лучших творческих работ детей российских соотечественников одного из таких конкурсов, посвящённого русскому алфавиту, которая в настоящее время размещена в стенах фонда «Русский мир».

Мероприятие войдёт в пособие «Диалог с Пушкиным сквозь время и пространство», которое будет издано в 2000 экземплярах к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина и презентовано в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Фонде «Русский мир» и в сердце Москвы на Красной площади в рамках ежегодного Книжного фестиваля.

Партнером мероприятия выступила Компания «SIENERGY»-производитель кремниевой родниковой воды премиум-класса, продукция которой вошла в 100 лучших вод мира. Представляя партнера на форуме Ольга Звонарева руководитель РРОД «Синергия талантов» обращаясь к участникам призвала к тому, что и изданное пособие для русских школ зарубежья должно войти в 100 лучших книг (пособий) мира, следуя примеру партнеров.

Участники форума поддержали предложение Владимира Силуянова директора департамента регионального развития Компания «SIENERGY» о проведении ЭКО-акции «Фамильный кедр в каждой стране» посвященной 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина, результаты которой также будут представлены в пособии как пример международной ЭКО-практики.

Принято предложение Александра Шилова (младшего) о проведении конкурса среди художников на лучший портрет великого русского поэта А.С. Пушкина, по результатам которого лучшие 100 работ будут представлены на выставке в Государственной Думе, а работа победителя, которую определит потомок поэта Елена Сабурова, будет размещена на обложке книги «Диалог с Пушкиным сквозь время и пространство».

Поддержано предложение и Тамилы Керимовой руководителя благотворительного фонда «Импульс к жизни» о создании «Пушкинская эпоха в 21 веке», лучшая коллекция будет представлена на итоговых масштабных мероприятиях проекта.

Отличную идею предложил Даниил Кочетов студент Российского Университета Дружбы Народов - использовать возможности ИТ-специалистов и создать нейросеть-Пушкина, которая сможет программироваться с использованием всего творчества Пушкина, позволит нейросети думать и писать практически так же, как Пушкин. Участники форума поддержали ее единогласно!

Виктория Белова предложена написать новый гимн проекту, наполнив его содержательную часть сроками о творчестве А.С. Пушкина, собранными от участников проекта из разных стран мира.

Подводя итог мероприятия, руководитель проекта Ольга Звонарева, поблагодарила участников форума за личный вклад каждого в сохранение и популяризацию русского языка, культуры и литературы за рубежом, призывая не останавливаться на достигнутом, подчеркивая, что каждый из нас став на путь Диалога с Пушкиным, несет ответственность за сохранение русского слова, русского человека и русского мира.

Мэриам Нанахаева руководитель отдела медиа-коммуникаций РРОД «Синергия талантов»

Russia24.pro 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева