EN

VIII Кипрско-российский фестиваль — грандиозный праздник дружбы народов России и Кипра

 / Главная / Фонд / Нам пишут / VIII Кипрско-российский фестиваль — грандиозный праздник дружбы народов России и Кипра

VIII Кипрско-российский фестиваль — грандиозный праздник дружбы народов России и Кипра

8 июня в муниципальном парке Лимассола прошёл VIII Кипрско-российский фестиваль, организованный газетой «Вестник Кипра» при поддержке Посольства России и мэрии Лимассола.

Идея проведения Кипрско-российского фестиваля появилась в 2005 году. Газета «Вестник Кипра» впервые организовала это событие в год, когда праздновался 60-летий юбилей победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Киприоты и русскоговорящие жители Кипра пришли на фестиваль отпраздновать дружбу народов России и Кипра. С тех пор было принято решение проводить такой праздник ежегодно. Посольство России и мэрия Лимассола поддержали эту инициативу и выступили соорганизаторами фестиваля.

Большой честью для организаторов фестиваля стало присутствие высоких гостей, среди которых были: президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, экс-президенты Джордж Василиу и Димитрис Христофиас, посол России на Кипре Вячеслав Шумский, министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, министр обороны Фотис Фотиу, члены парламента Республики Кипр, послы Китая, Индии, Венгрии, Чешской Республики, другие почётные гости.

В своём выступлении президент Республики Кипр Никос Анастасиадис отметил, что он присутствовал на Кипрско-российских фестивалях прошлых лет, но особой честью для него является участие в этом событии в новой должности — президента Кипра. Он подчеркнул огромное значение фестиваля как свидетельства дружбы и сотрудничества кипрского и российского народов во всех сферах. Президент сказал, что партнёрство России и Кипра имеет давние исторические, политические, культурные и религиозные традиции, и народ Кипра высоко ценит это. Никос Анастасиадис заверил, что правительство Республики Кипр сделает всё, что в его силах, чтобы облегчить последствия решений Еврогруппы для россиян, «особенно в том, что касается компенсации части потерь, которые понесли акционеры банков, держатели долговых ценных бумаг и владельцы депозитов». Президент выразил глубокую благодарность оргкомитету мероприятия и пожелал посетителям наслаждаться прекрасными выставками, шоу и представлениями, всей восьмичасовой программой фестиваля.

Посол России на Кипре Вячеслав Шумский сказал, что в этом году фестиваль проходит в непростых условиях, и многим россиянам, проживающим на Кипре, в равной мере с киприотами пришлось разделить все тяготы и последствия финансового кризиса. Вячеслав Дмитриевич выразил надежду, что киприоты и россияне, связанные многовековыми узами дружбы, найдут в себе уверенность и силы для того, чтобы преодолеть эти трудности, а также отметил большую работу по развитию российско-кипрских отношений, которую проводит издательский дом «Вестник Кипра».

Мэр Лимассола Андреас Христу обратился к собравшимся не только на греческом, но и на русском языке. Он сказал, что Лимассол — это центр развития дружбы между народами России и Кипра, и Кипрско-российский фестиваль показывает, насколько сильны связи между нашими странами и народами. «Я хочу ещё раз подчеркнуть нашу готовность укреплять эти связи ещё больше», — отметил Андреас Христу.

С приветственной речью на греческом и русском языках выступила Наталия Кардаш, автор проекта и сопредседатель организационного комитета Кипрско-российского фестиваля, вице-президент Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт», главный редактор газеты «Вестник Кипра». Она сказала: «Позвольте мне от имени организаторов Кипрско-российского фестиваля поблагодарить вас за то, что вы сегодня с нами. И конечно, поздравить всех нас с тем, что с каждым годом отношения между Россией и Кипром становятся всё крепче, а Кипрско-российский фестиваль — всё интереснее и масштабнее. Кипрско-российский фестиваль — это место встречи друзей и знакомых, это концертная площадка, на которой встречаются российская и кипрская культуры. Я хочу особо поприветствовать людей, сидящих в первых рядах нашего зрительного зала. Это президенты Республики Кипр, члены правительства, дипломаты, выдающиеся общественные и политические деятели. Их присутствие здесь — ещё одно доказательство того, какое важное значение придают на Кипре укреплению и дальнейшему развитию отношений между двумя нашими странами».

В заключение официальной церемонии открытия фестиваля сопредседатели оргкомитета вручили представителю генерального спонсора VIII Кипрско-российского фестиваля директору кипрского отделения «АвтоВАЗбанк» Александру Котельникову памятную награду за вклад в организацию мероприятия.

В этот раз фестиваль посетили около 10 000 гостей. Традиционный восьмичасовой концертный марафон прошёл сразу на трёх сценах. В нём приняли участие почти 1 000 артистов!

Из года в год программа Кипрско-российского фестиваля становится всё интереснее и разнообразнее.

Программу мероприятия открыл дневной концерт с участием 25-ти лучших детских творческих коллективов России и Кипра. Юные участники представили вокальные, спортивные и танцевальные номера различных жанров: балет, народный и бальный танец. В вечернем гала-концерте состоялись выступления исполнителей, популярных в России и на Кипре, числе которых были народный артист России, Украины, Молдовы, композитор и певец Александр Морозов; популярный кипрский певец Харис Николау; известные кипрские ансамбли народного танца KONTA STIN PARADOSI и «РОМИОСИНИ»; певица Наталья Гулевич и её шоу-балет «Премьера». В заключение с сольным концертом выступила специальная гостья фестиваля Светлана Разина, бывшая участница группы «Мираж».

Программа фестиваля включала художественную выставку с участием членов Творческого союза профессиональных художников России и их кипрских коллег, на которой были представлены работы в направлениях: пейзаж, портрет, абстракция, сюрреализм, а также работы юных художников кипрского отделения ТСПХ.

В рамках фестиваля прошла выставка работ Международного салона художественной фотографии «С любовью к Женщине», фотографии для которой предоставил президент салона Юрий Титовец.

И по традиции всех гостей ждала ярмарка с сувенирами, игрушками, одеждой, бижутерией, книгами и угощениями, от сладостей до кипрских национальных блюд, дегустацией чая и вина. А для маленьких посетителей фестиваля было организовано несколько площадок с аттракционами, работали планетарий и арт-мастерская детского клуба «Браво!».

В творческом конкурсе «Раскрась свою матрёшку» приняли участие ученики и преподаватели художественных школ, а также профессиональные художники. Они продемонстрировали фантазию и художественное мастерство в росписи национальной русской куклы. Интересно, что образы матрёшек в этом году были очень разными: от традиционных до самых неожиданных. Одними из любопытных сочетаний стали образы матрёшки — Розовой пантеры, матрёшки-инопланетянки и даже матрёшки — Бабы-яги.

Главным сюрпризом этого года на фестивале стали костюмированные представления русской и кипрской свадеб. Традиционные обряды и обычаи продемонстрировали фольклорные коллективы «Венец» (Россия) и KONTA STIN PARADOSI (Кипр).

Пожалуй, самым весёлым пунктом программы фестиваля стало совершенно необычное для Кипра событие, имевшее оглушительный успех в прошлом году, — 2-й Кипрский забег на шпильках! Участницы, занявшие 1, 2 и 3 места, показали отличную спортивную форму и преодолели дистанцию 50 метров менее чем за 9 секунд! Примечательно, что победительница — молодая и красивая женщина Мария Вернявская — уже 5 лет является бабушкой, и это стало безусловной сенсацией забега. В программе забега выступили профессиональные танцоры Камачо и София, исполнив бразильский зук. К их зажигательному танцу присоединились студенты кипрских танцевальных клубов, организовав настоящий зук-флешмоб.

В рамках фестиваля состоялся cеанс одновременной игры в шахматы. Каждый гость мог занять место за одной из 10 шахматных досок и сразиться с Василисом Аристотелусом — титулованным спортсменом, арбитром и тренером ФИДЕ, чемпионом Кипра по шахматам 2008 года, неоднократно представлявшим страну на международных соревнованиях.

На фирменных стендах «Вестника Кипра» все желающие смогли в подробностях изучить историю фестиваля, найти себя и знакомых на фотографиях с прошлых мероприятий, лично пообщаться с сотрудниками газеты и получить подарки от издательства.

Программу фестиваля в 23.00 завершил грандиозный праздничный фейерверк.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева