Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Йом Киппур – главный праздник евреев
Евреи всего мира отмечают Йом Киппур – День искупления, или Судный день. Согласно еврейскому преданию, в этот день Моисей вернулся с горы Синай, где молился о прощении своего народа, и принёс новые каменные Скрижали Завета. В Йом Киппур евреи посвящают себя очищению от совершённых грехов, молитве и размышлению. В 2012 году праздник начинается 25 сентября с заходом солнца, а закончится вечером 26 сентября.
В десятый день месяца Тишрей, первого месяца еврейского календаря, евреи всего мира отмечают Йом Киппур – День искупления, который называют ещё Судным днём. В еврейской традиции это самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперёд. Эти дни отсчитываются от Рош Ашана, еврейского Нового года.
В 2012 году праздник Йом Киппур начинается 25 сентября с заходом солнца, а закончится вечером 26 сентября.
Тридцать три века назад в Синайской пустыне после грехопадения евреев – поклонения золотому тельцу – Моисей поднялся на гору Синай молить Бога о прощении своему народу. В день Йом Киппур он вернулся, принёс новые каменные Скрижали Завета и радостную весть: «Простил Я по слову твоему!».
В Йом Кипур евреи, забывая о земных делах, полностью посвящают себя искуплению и очищению от совершённых грехов. Чтобы прийти к Судному дню внутренне подготовленным, человек анализирует прошедший год, вспоминает свои прегрешения перед людьми и Богом.
Накануне Йом Кипура (т.е. в тот день, вечером которого должен начаться Йом Кипур) в некоторых общинах выполняют обычай «капарот» (искупление). Обряд этот состоит в следующем. Глава семьи берёт петуха для мужчины и курицу для женщины, совершает ими несколько вращательных движений над головой каждого из членов семьи и говорит: «Это замена мне, это вместо меня, это выкуп мой».
После этого птицу, «вобравшую» в себя все прегрешения человека, или её денежную стоимость, отдают бедным людям. Многие вместо этого просто дают деньги на благотворительность.
В канун Йом Кипура принято окунаться в микву (ритуальный бассейн) и давать пожертвования на благотворительные цели.
С заката солнца в канун Йом Кипура до появления звёзд в следующий вечер евреи забывают о физических сторонах жизни. Раздумьям и специальным молитвам в домах и синагогах сопутствует строгий пост, запрещено также тратить деньги, прикасаться к кожаным изделиям и носить кожаную обувь, пользоваться косметикой, умываться и вступать в брачные отношения. Постятся все, кроме детей до 12 лет, беременных женщин и больных. Все одеваются в белое – символ чистоты.
Перед Йом Кипур принято просить прощения у друзей и знакомых, если довелось обидеть их словом или действием.
Накануне Йом Кипур, примерно за час до захода солнца, устраивают последнюю перед постом обильную трапезу, она называется сеуда мафсекет (в переводе – завершающая трапеза). Традиционным элементом трапезы является бульон с «креплах» (пельмени), символизируют приношения в Иерусалимском храме.
Перед постом готовят различные салаты из овощей, жаркое из мяса или домашней птицы, сладкие цимесы и компоты и обязательно пекут медовый пряник, который приносят родственникам, друзьям и соседям со словами поздравления.
За 18 минут до захода солнца хозяйки зажигают в домах свечи.
В первый вечер и почти весь последующий день евреи собираются в синагогах, где произносятся молитвы, специально созданные для этого дня.
В синагоге проводится пять служб. Молитвы начинаются с «Кол нидрей» («Все обеты») вечером; богослужение прерывается лишь на ночь, продолжается весь следующий день и заканчивается к вечеру. Заключительная молитва «Неила» («Закрытие небесных врат»). После неё трубят в шофар; молящиеся восклицают: «В будущем году в Иерусалиме!».
В завершение Йом Кипур собираются все семьи и друзья. Это счастливое празднество, завершающее пост. Блюда подготавливают за день до Йом Кипура, чтобы они были готовы к концу поста и началу праздника. На стол подают яйца, символ жизни, все едят сладкие блюда с нежным вкусом, например, медовый пирог и свежие фрукты.
Праздник, отмечающий конец поста, наполнен легкостью души и радостью перед наступившим новым годом.
Источник: РИА «Новости»
Также по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.
Осенью 2026 года известный арабский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар отметит своё 80-летие. Несмотря на то, что он уже около 50 лет живёт в России, юбиляр мечтает встретить очередной день рождения в родной Сирии, в Дамаске.
Сегодня многими носителями языка это выражение позабыто, хотя в прошлых столетиях оно активно употреблялось в устной и письменной речи. На страницах художественных произведений фраза встречается часто, поэтому будет не лишним прояснить её значение, произношение и правописание.
Учитель русского языка из небольшого словацкого города Михаловце Анна Немцова недавно стала одним из победителей российского конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски». В интервью «Русскому миру» педагог рассказала о своих методах преподавания и о причинах сохранения широкого интереса к русскому языку в Словакии.