EN
 / Главная / Публикации / «Радиодети» поздравят космонавтов с Новым годом!

«Радиодети» поздравят космонавтов с Новым годом!

20.12.2010

Юный радиолюбитель Дима Бойко (4 года) осваивает военную технику.

Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы закупил современное оборудование для своего детского радиоклуба, который функционирует на базе Центра социальной помощи семье и детям «Печатники». Клуб «Радиолюбитель» открывает увлекательный мир радио детям от 4 до 15 лет.

Под руководством В.Н. Лозинина здесь научат сборке радиосхем, их чтению, азбуке Морзе, правилам ведения радиообмена, работе на коллективной радиостанции под позывным RA3AWC.

Сборка радиосхем осуществляется с помощью увлекательных электронных конструкторов «Знаток». Для ребят он не представляет особой сложности, так как во многом похож на обыкновенный детский конструктор, продающийся в магазине. В наборе 1500 различных схем, начиная от простой схемы вентилятора до сборки цифрового магнитофона.

Ребята в клубе увлечены радиоспортом, изучением азбуки Морзе и работой в эфире с микрофоном. Многим детям удавались дальние радиосвязи с Австралией (Абдурахманова Фарида,10 лет), Америкой (Городецкий Федя, 9 лет), даже мальчик-инвалид Алиш Алиев смог связаться с тёплым Азербайджаном и уже ждёт письмо из этой страны с подтверждением радиосвязи. Некоторые пробовали, и довольно успешно, проводить связь на международном английском языке с Англией, Германией, Китаем и Японией. Постоянный корреспондент из Японии, дедушка Хиде, был приятно удивлён, что его собеседники – дети.

За полгода «Радиолюбитель» провёл  более 1000 радиосвязей с 40 странами мира. Клуб участвовал в мемориале «Победа-65», в молодёжных соревнованиях «Дружба-2010»; в днях активности радиолюбителей г. Стаханова, посвящённых 75-летию Стахановского рекорда; днях активности радиолюбителей Москвы и Подмосковья; мероприятиях, посвящённых 69-й годовщине битвы под Москвой и др. Также ребята принимают активное участие в деятельности аварийной радиолюбительской сети. Они своевременно получают информацию о чрезвычайных ситуациях из любого района Российской Федерации и отправляют полученные данные в МЧС.

За эту деятельность клуб награждался дипломами: «Победа-65», «Annivesary Аward 75 Уear Stakhanov Record 1935-2010», «Кронштадская крепость» и др.   

Также коллектив, функционирующий на базе ГУ ЦСПСиД «Печатники»,  является членом Союза радиолюбителей России, Союза Ра радиолюбителей Вооружённых сил, Российской секции Европейского PSK-клуба цифровой связи и международного EPC-клуба The European Phase Shift Keying.

При финансовой поддержке департамента было приобретено оборудование для дальнейшего развития связи и детского радиоспорта. Клуб оснащён радиостанцией малой мощности FT897D, двумя современными портативными радиостанциями VX-8R и вседиапазонной антенной GSRV. Также намечена установка антенны УКВ-диапазона.

В ближайших предновогодних планах ребят радиосвязь с космонавтами на МКС, освоение пакетной радиосвязи и APRS (Автоматическое определение координат объекта). А также привлечение подростков из числа призывников в Вооружённые силы России, к овладению военными специальностями радиотехнической направленности.

Задача клуба – ознакомить и научить детей использованию самых современных видов радиосвязи и раскрыть их творческий потенциал. Присоединяйтесь к нам!

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева