EN
 / Главная / Публикации / Латвия: Дело четырнадцати

Латвия: Дело четырнадцати

Владимир Емельяненко 20.04.2023

До четырёх лет лишения свободы каждому грозит 14 русскоязычным журналистам в Латвии. Однако коллективный суд, начавшийся в середине апреля, слишком явно отдаёт насилием над свободой слова, поэтому во избежание огласки в Риге делят процесс на части в надежде расправиться с журналистами поодиночке.

Суть скандала: подсудимые писали для «СМИ страны-агрессора» – России. Причём шесть журналистов – Владимир Дорофеев, Людмила Прибыльская, Андрей Татарчук, Алла Березовская, Владимир Линдерман, Андрей Яковлев – с 2020 года ждут судов, часто переживают обыски у себя дома и регулярно ходят на допросы в Службу безопасности Латвии. Блогер Кирилл Фёдоров уже сидит в предварительном заключении за то, что позволил себе нейтрально писать о войне на Украине, не называя Россию «агрессором». Юрий Алексеев тоже попал за решётку и выпущен под залог за выступления против закрытия русских школ в Латвии. Ещё шесть журналистов держат в запасе – они ждут повестки в суд.

Юридическая аргументация иска всем 14 журналистам вызывает оторопь: о войне на Украине можно писать исключительно как об «агрессии России» и не в российские СМИ. А подсудимые писали заметки в разные российские СМИ, включая, в основном, МИА «Россия сегодня», возглавляемое Дмитрием Киселёвым, который находится под персональными санкциями ЕС. А значит, делают вывод местные юристы, журналисты нарушили режим санкций. При этом суд огласил отягчающее обстоятельство – «корыстный мотив»: обвиняемые получали за свой труд гонорары. И ещё смели давать интервью российским СМИ. «Мне вменяют в вину то, что передавал хозяйственный ресурс – свои статьи – Киселёву. Вам могут предъявить то, что вы покупали газ у Миллера – главы Газпрома», – сказал Владимир Дорофеев на первом установочном суде уже коллегам из латышских СМИ.

Читайте также: В Латвии открыли сезон охоты на русских журналистов

Пока шести журналистам предъявлены обвинения, и они отпущены под залог. Но спектакль только начинается. Вызовов в суд ждут Елена Кириллова, Александр Малнач, Сергей Мелконов и Андрей Солопенко. Тем временем на предварительном судебном заседании прокурор Судебного округа Риги Мадара Грике заявила, что цель суда – «остановить распространение российской пропаганды».

Если всё будет по закону, они победят, – считает член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов. – Даже если судить с точки зрения постановления Еврокомиссии по санкциям, тоже победят. Власти Латвии трактуют суть дела слишком вольно. Дело даже не в смехотворно вменяемой «корысти» законном вознаграждении за труд. Дело в вопиющем нарушении 11 статьи «Хартии ЕС», которая декларирует свободу слова. Другое дело, что всё зависит от политического контекста развития событий на Украине и в мире. Всё это будет влиять на приговоры. И многое зависит от первых из них. Вот почему очень важно выиграть первые процессы.
Как считают сами журналисты, признаком правовой неуверенности властей Риги стало то, что первоначальная идея – всех обвиняемых журналистов посадить на одну скамью подсудимых – отменена. К суду есть зрительский интерес. И угроза того, что он превратится в показательный, остаётся. Поэтому власти хитрят – разбили дело на 14 отдельных процессов, чтобы снизить к нему внимание и латвийского общества, и заграницы. При этом все правозащитные институты как ЕС (еврокомиссар по СМИ Дуня Миятович), ОБСЕ, так и ООН молчат, что воодушевляет организаторов судебных процессов.

Преследованием русскоязычных журналистов политическая элита Латвии оперативно реагирует на актуальный тренд Евросоюза – русофобию.

Как считает член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), адвокат Шота Горгадзе, власти Латвии «ловят волну внутри ЕС»: в решении о санкциях ЕС против России речь идёт о государстве и собственниках, Евгений Киселёв – не собственник МИА «Россия сегодня». Он нанятый менеджер, не имеющий власти, которая требуется для применения статьи о санкциях. К тому же, журналисты не сотрудничали с Киселёвым лично, и не только с МИА «Россия сегодня». «Но латвийские правоохранители надеются: авось, проскочит неправовое решение, – говорит Горгадзе, – ведь оно в тренде, а русофобия – ещё и востребованный товар. Латвия его продаёт ЕС в надежде на рост дотаций от Евросоюза и иных «плюшек» преференций от Брюсселя».

То, что началось в Риге – это не просто ликвидация свободы слова – это позор Евросоюза, – убеждён председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв. – Это не только уголовное преследование журналистов за распространение информации, это уголовное преследование свободы слова. Тактика понятна: чтобы скандал не докатился до европейской общественности, его делят на части в надежде, что его, может, не заметят. Сложность ещё в том, что Россия не может себе позволить опуститься до уровня послов США, Великобритании и Канады в России, которые публично комментируют судебные решения в РФ, неприкрыто вмешиваясь в наши внутренние дела.

Как считают в СПЧ и Союзе журналистов России, дело четырнадцати журналистов – дело о типичных двойных стандартах. Если кто-то выступает против политики России – это свобода слова. И шум, как в случае с приговором за государственную измену Владимиру Кара-Мурзе, поднимается до уровня ООН. Когда судят русскоязычных журналистов по сомнительным обвинениям, то это не нарушает свободу слова. Свобода слова может быть только антироссийской, остальное – «пропаганда». Переломить тенденцию, как считают Владимир Соловьёв и Шота Горгадзе, тем более России, остановившей членство в европейских институтах и вышедшей из-под юрисдикции ОБСЕ, трудно, но надо. Один из инструментов – информирование правозащитных институтов мира о «деле 14-ти». Другой – публичное обращение в ООН, третий – в независимые правозащитные центры Евросоюза и посольства дружественных России стран. С тем, чтобы добиться публичности над попыткой кулуарной расправы над свободой слова.

Справка

Самые известные политзаключённые стран Прибалтики

Литва. Альгирдас Палецкис, дипломат, приговорён к 6 годам лишения свободы за «шпионаж в пользу Москвы» и «отрицание советской оккупации».

Литва. Алексей Грейчус, организатор «Бессмертного полка» Литвы осуждён на 4 года за «отрицание советской оккупации».

Латвия. Юрий Алексеев. Находится в предварительном заключении (выпущен на свободу под залог) за то, что выступал против закрытия русских школ в Латвии.

Латвия. Александр Гапоненко, лидер «Штаба защиты русских школ». Приговорён к двум условным срокам по 1,5 года за правозащитную деятельность.

Латвия. Марат Касем, гражданин Литвы, шеф-редактор «Sputnik Литва». Находится в предварительном заключении в Риге. Его подозревают в предоставлении средств «ресурсу» России, против которого действуют санкции ЕС и в шпионаже.

Эстония. Сергей Середенко, юрист проекта «Русский омбудсмен». В предварительном заключении. Ему грозит от 6 до 10 лет тюрьмы за «шпионаж в пользу России».

Эстония. Елена Черышева, шеф-редактор Sputnik Media. Обвинена в нарушении санкций. Находится под домашним арестом. Ей грозит до 3 лет лишения свободы. 

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева