EN
 / Главная / Публикации / На языке живой памяти

На языке живой памяти

Анна Лощихина22.11.2021

Фото: ppt-online.org ###https://cf.ppt-online.org/files/slide/y/YSD23iHCvycEZe4TsF87GKqPNXaopgRlWkBthJ/slide-26.jpg

Реестр мемориалов стран антигитлеровской коалиции создаёт Ассамблея народов Евразии (АНЕ). У международной акции две глобальных задачи – взять на учёт все мемориальные комплексы стран Европы и напомнить миру, что партизан, военнопленных и мирных граждан на оккупированных территориях, а так же угнанных фашистами в Германию и соседние страны погибло не меньше, чем солдат и офицеров на фронте.

Идея создания всеобщего списка мемориальных комплексов стран Европы рождалась постепенно.

– Несколько лет назад, когда мы работали над изданием книги «Победили вместе» (она вышла на английском и других языках Европы), – рассказывает заместитель секретаря Ассамблеи народов Евразии, директор Института военного наследия Литвы Юриюс Тракшялис, – мне историки из Болгарии, Румынии, Словакии, Латвии говорили о том, что это полдела. Книга о том, что было солидарное сопротивление фашизму в Европе и общая победа над нацизмом, и это – духовное наследие человечества. Но нужны еще живые «следы». Ими остаются заброшенные концлагеря, не всегда ухоженные кладбища погибших в борьбе с фашизмом в разных странах, мемориалы и памятники, которые ветшают или им угрожают сносом. Когда Ассамблея занялась инвентаризацией памятников Второй мировой войны, выяснилось, что везде есть желающие ухаживать за ними, просто нужны средства и координация.

Таким координатором международного проекта «Бессмертная память: памятники и мемориалы» стала Ассамблея народов Евразии. По данным Ассамблеи, на 2021 год более 7000 памятников в Болгарии, свыше 6500 – в Словении, около 15000 – в Сербии, Румынии, Хорватии, Литве, в других странах, где ещё продолжается инвентаризация, требуют реставрации или ухода.

– Мы стремимся к сохранению памяти о Второй мировой войне, о рабском явлении «шталагов» концлагерей-заводов, где нацисты принуждали военнопленных и партизан работать на нужды войны, – говорит директор музея нацистского лагеря для советских военнопленных «Stalag XVIII D» в Мариборе Янез Уйчич (Словения), – о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны, которые имеют место в Европе, и ведут к разговорам о том, зачем сохранять концлагеря, зачем ухаживать за чужими могилами. Имеются в виду захоронения советских военнопленных концлагерей и партизан, которые воевали за освобождение Словении от нацизма. Делаются намёки даже на то, что музей в Мариборе успешный проект по сохранению памяти о военнопленных антигитлеровской коалиции будто бы лишний. Есть же в Германии Бухенвальд, Маутхаузен в Австрии, в Польше – Аушвиц, и «хватит». Эти разговоры ведут к тому, что имели место попытки осквернения молодыми неонацистами захоронений советских военнопленных и партизан. Поэтому, конечно, международный проект ухода за мемориалами, их научного и материального обеспечения, изменил бы ситуацию. Это надо делать ради будущего, чтобы люди помнили, что такое фашизм.

Как сообщили «Русскому миру» в Ассамблее народов Евразии, уникальный архив – реестр мемориалов во всех странах Европы и архив геноцида мирного населения на оккупированных территориях Советского союза – создан примерно на две трети, работа продолжается.

– Два архива, которые постепенно будут оцифрованы и выложены в сеть, со временем, думаю, исключат альтернативные толкования оккупации, – считает профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Лейла Ахметова (Казахстан). – Ведь в разных странах раздаются голоса о том, что фашизм умер или он был направлен только против коммунистов. Эта неправда открывает условия для пересмотра итогов Второй мировой войны. Назрела необходимость перейти к доказательному противодействию искажению истории. Другая наша цель – выработать язык, которым можно будет говорить о движении Сопротивления и трагедии мирного населения. Мы говорим языком документов – так, чтобы люди делали выводы сами.

Другой «язык» – бережного отношения к историческим памятникам Второй мировой войны – тоже постепенно складывается. Так, в Алма-Ате (Казахстан) создано общество «Вспомним всех поимённо», куда входят потомки героев знаменитой дивизии генерала Панфилова, оборонявшей Москву в 1941 – 1942 годах. Лейла Ахметова к числу заслуг нового народного общества относит то, что в нём работают свыше 120 потомков героев-панфиловцев – их дети, внуки и уже правнуки из всех стран СНГ, Грузии и Украины.

Сохранение памяти о Второй мировой – элемент государственной политики не только на постсоветском пространстве. Заботятся об этом, к примеру, и в Словакии, рассказала председатель ассоциации «Берега» Наталья Баланова , эксперт Комиссии по делам национальных меньшинств при правительстве Словакии. В стране сохраняют память не только о словацком народном восстании 1944 года, но и об участии в нём советских партизан. При этом захоронения в Братиславе вполне ухожены, в их сохранении принимает участие и российская сторона.

– Мы тоже каждый год празднуем 9 мая – День Победы над фашизмом и 23 августа – День начала восстания против профашистской диктатуры Антонеску в Румынии, – рассказывает президент Ассоциации румынско-российской дружбы Петре Игнатенку (Румыния). – Тогда за свободу страны гибли не только румыны: граждане СССР, США, Великобритании, Болгарии, Сербии, Греции. Наш долг помнить о них. После 1990 года нами отреставрирован и заброшенный концлагерь, где томились военнопленные, и захоронения, где, к сожалению, много неустановленных имён. Их поиски мы продолжаем. Конечно, помощь Ассамблеи народов Евразии, архивов России и стран анти-гитлеровской коалиции была бы в этом деле ценной, а координация АНЕ и кооперация усилий с учёными и поисковиками из других стран ускорили бы дело установления имён. Совместная работа сблизит нас, отдалит угрозу «гибридных войн», которые разделяют мир.

Справка «Русского мира»

Stalag (нем.) – термин эпохи Второй мировой войны. Это сокращение от немецкого «Kriegsgefangenen-Mannschafts-Stammlager», что означает «базовый лагерь для команд военнопленных». В Третьем рейхе и в оккупированных странах было создано 222 «шталага». Сначала лагеря предназначались для рядовых военнопленных и вмещали от 7000 узников. На 1 января 1944 года в них содержалось более 2 миллионов 200 тысяч человек из разных стран.

Самые большие «шталаги» находились на юге Германии, в Мариборе (Словения), в округах Зальцбург и Тироль (Австрия), в Каринтии и Штирии, в Чехии и Словакии, небольшие – в Норвегии, Франции, Румынии и других странах. Там содержались и мирные граждане – нарушители оккупационного «орднунга» – порядка (нем.). Но основную рабочую силу «шталагов» всё же составляли военнопленные и партизаны, схваченные в СССР, в Греции, на Кипре, в Италии, Югославии, Болгарии, а так же военнопленные британцы и американцы, захваченные в Африке и Греции, а после открытия Второго фронта – и в Западной Европе). 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева