EN
 / Главная / Публикации / Финн бросил карьеру чиновника и открыл прокат «Жигулей»

Финн бросил карьеру чиновника и открыл прокат «Жигулей»

Редакция портала «Русский мир»17.05.2021

Фото: peterolthof / flickr.com ### https://www.flickr.com/photos/peterolthof/39693252923

Пандемия коронавируса самым неожиданным образом повлияла на жизнь финна Ханну Лаурикайнена. Благодаря ей он сумел осуществить свою давнюю мечту – сменить работу в офисе на свободное плавание бизнес-предпринимателя. Причём для своего стартапа он выбрал очень неожиданный проект – открыл фирму по прокату старых «Жигулей».

Много лет Ханну Лаурикайнен работал в Министерстве транспорта и связи Финляндии, а последние шесть лет переехал по работе в Брюссель, описывает его историю сайт Yle.fi. Несмотря на хороший заработок, Ханну чувствовал, что жизнь проходит мимо: скучная работа в офисе, каждый день похож на предыдущий…Но заставить себя что-то резко поменять в своей жизнь всё как-то не хватало решимости. И тут случился коронавирус…

Предыдущий рабочий контракт у Ханну закончился, а новый с ним заключать не стали. Первое время Ханну, как он сам признаётся, даже запил от безделья, но быстро взял себя в руки. Понял, что судьба сама даёт ему шанс круто поменять свою жизнь. Тем более что разные бизнес-идеи ему приходили в голову постоянно. Перебрав несколько вариантов и отказавшись от гостинично-ресторанного бизнеса, бессмысленного в эпоху локдауна, Ханну «вырулил» на совершенно неожиданную идею: открыть прокат старых «Жигулей».

Когда-то – в 1970-е – 1980-е годы – автомобили марки «Лада», которые выпускал на экспорт Автоваз, были по-настоящему народными автомобилями в Финляндии. Ежегодно более 10 тысяч машин уезжали к своим владельцам-финнам. Сегодня эти автомобили почти не встретишь на местных улицах, хотя отношение к ним по-прежнему тёплое и ностальгическое. Как рассказывает Ханну, даже простая поездка в магазин на такой машине превращается в маленькое шоу, вызывая эмоции и расспросы у местных жителей.

Чтобы собрать всю линейку «Жигулей», предприимчивый финн отправился в страны Балтии, где эти автомобили советского периода выпуска можно найти в достаточно хорошем состоянии. И ему действительно удалось приобрести десять машин. Свою компанию по прокату машин он назвал гордым именем «Сибирский лобстер» (hummeri – по-фински значит и «лобстер», и «хаммер»). И даже каждой машине новый владелец дал личные имена: «Тройка», «Министр», «Глаз-бусинка», а бежевая «Нива» как раз и получила высокое звание «Сибирского хаммера».

Конечно, современным автомобилям старые «Жигули» существенно проигрывают в удобстве вождения, но зато в этих машинах, как уверяет Ханну, нет ничего лишнего, и любой, даже неопытный, автолюбитель может устранить самостоятельно практически любую поломку.

Клиентов у предпринимателя пока немного, но он ни о чём не жалеет – говорит, что в любом случае это гораздо интереснее, чем просто перекладывать бумажки в офисе.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева