EN
 / Главная / Публикации / Для студентов-иностранцев во Владивостоке создан Клуб международного общения

Для студентов-иностранцев во Владивостоке создан Клуб международного общения

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»02.02.2021

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» поддержал проведение викторины «Студент... Как много в этом слове!..». Мероприятие проводил Клуб международного общения Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) в честь Дня российского студенчества для иностранных студентов из Индии. По итогам викторины участникам подарили сувениры с логотипами фонда «Русский мир».

Освоение новой специальности – дело непростое. И вдвойне непростое, когда ты – иностранный студент. В ТГМУ был организован Клуб международного общения, который помогает иностранным студентам не только подружиться, но и изучать русский язык, узнавать новое о культуре и истории России.

20210125_162636.jpg

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» задал несколько вопросов о Клубе Александру Омельченко, руководителю отдела по воспитательной работе ТГМУ:

– Расскажите, пожалуйста, об истории Клуба международного общения. В чём заключается его работа? Каковы планы на будущее?

– Клуб международного общения существует с начала 2020/2021 учебного года. Идея его создания возникла у преподавателей вуза, обучающих иностранных студентов русскому языку как иностранному. Руководство университета поддержало эту инициативу, и в результате при содействии отдела по воспитательной работе Клуб международного общения был создан. В настоящий момент он работает в тестовом режиме при соблюдении профилактических мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Основное предназначение Клуба международного общения – это популяризация и продвижение русского языка среди обучающихся в Тихоокеанском государственном медицинском университете иностранцев. Также его задачами являются знакомство иностранных студентов с нашей культурой, её древними традициями и спецификой, изучение культур других государств.

20210125_162545.jpg

В мероприятиях Клуба принимают участие граждане различных стран мира, в результате межнационального диалога происходит обмен культурным опытом и традициями, достигается взаимопонимание, налаживаются дружеские связи.

В дальнейшем планируем привлечь как можно больше участников в Клуб международного общения, развивать межнациональный диалог и расширить сферу деятельности. A также существенно повысить уровень русского языка у иностранных студентов вуза.

– В викторине «Студент....Как много в этом слове!..» приняли участие студенты из Индии. Означает ли это, что сейчас в ТГМУ достаточно много студентов из этой страны? С чем это связано?

– Клуб открыт для студентов всех национальностей и вероисповеданий. Последнее мероприятие было посвящено Дню российского студенчества, и в нём приняли участие студенты из Республики Индия, количество которых за последние годы заметно увеличилось. На мой взгляд, работает сарафанное радио: студентам понравилось в вузе, и они поделились впечатлениями со своими друзьями на исторической родине. С учащимися из Индии заключён двусторонний договор на обучение иностранного гражданина по образовательной программе высшего образования – программе специалитета «Лечебное дело».

20210125_162354.jpg

– Планируете ли вы продолжать проводить мероприятия совместно с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир»?

С фондом «Русский мир» у нас давние дружеские отношения. Мы проводим много совместных мероприятий с привлечением студентов-медиков. Хочу поблагодарить директора Дальневосточного филиала фонда Александра Николаевича Зубрицкого за оказание систематической помощи в проведении культурных мероприятий для иностранных студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимодействие!

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева