EN
 / Главная / Публикации / Как управлять миграцией на глобальном и региональном уровнях?

Как управлять миграцией на глобальном и региональном уровнях?

Редакция портала «Русский мир»23.12.2019

«Глобальное и региональное измерение миграционных процессов» – под таким названием 17 декабря 2019 г. в Москве, в Институте Европы, состоялась международная конференция, организованная при поддержке Института Европы РАН Институтом лингвоцивилизационных и миграционных процессов (ИЛМП) – экспертным советом, действующим при фонде «Русский мир».

Конференцию открыл член-корр. РАН А. А. Громыко, председатель Совета экспертов ИЛМП, директор ИЕ РАН. С приветствием к собравшимся обратился заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» С. В. Шурыгин.

В конференции приняли участие более 40 экспертов, включая представителей МВД РФ, МИД России, Совета по делам национальностей при Президенте РФ, Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан, бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве, а также исследователи ведущих российских вузов, сотрудники Института Европы, РУДН, МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М. В. Ломоносова, эксперты из Германии, Нидерландов, Италии, Бельгии и других стран, представители аккредитованных в Москве дипломатических миссий.

В числе зарубежных участников находились, в частности, профессор Г.-Д. фон Лёффельхольц, экс-начальник исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев (BAMF); Яап де Зваан, почётный профессор европейского права Университета им. Эразмуса (Роттердам), бывший директор Нидерландского института международных отношений Clingendael (Гаага); О. С. Уго Мелькионда, эксперт международного департамента Итальянского института международных отношений EURISPES, генеральный секретарь международной организации «Религии за мир»; Доменико Валенза, Университет ООН (Брюгге), Гентский университет (Бельгия), Анья Марчер, Центр перспективных исследований, Eurac research (Больцано, Италия).

Основными темами для обсуждения стали взаимосвязь миграции и безопасности, противодействие нелегальной иммиграции и торговле людьми, сотрудничество со странами исхода мигрантов, миграционные аспекты военного кризиса в Сирии и Ливии, а также террористическая угроза безопасности России и стран ЕС и проблемы интеграции мигрантов, разработки действенных механизмов регулирования легальной миграции и предотвращения нелегальной иммиграции, глобальный и региональный уровень защиты прав мигрантов.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан Т. А. Локаткина, член Совета экспертов ИЛМП, обратила внимание на то, что Россия могла бы задействовать площадку таких авторитетных форумов, как Международная организация по миграции (МОМ) для продвижения миграционной повестки на глобальном уровне. Сегодня работа РФ в рамках МОМ ограничена тем обстоятельством, что Россия обладает статусом наблюдателя в этой организации. Вступление РФ в МОМ приобретает особую актуальность.

Программный координатор Международной организации по миграции Ю. Ю. Павловская отметила, что при рассмотрении миграционной проблематики акцент часто делается на ложных и вводящих в заблуждение стереотипах и «мифах» о том, что мигранты приносят с собой социальные потрясения, чрезмерную нагрузку на социальное обеспечение или конкуренцию за рабочие места и что мигранты могут переносить социально опасные заболевания.

Дискуссии в ходе конференции были посвящены в основном управлению миграционными процессами на глобальном и региональном уровнях, в том числе на уровне Европейского союза, вопросам интеграции иммигрантов и беженцев, соблюдению их прав. Российские учёные отметили необходимость информационного обеспечения миграционной политики и важность сбора адекватных и достоверных данных о миграционной ситуации в России, а также поделились российским опытом участия в решении проблем украинских и сирийских беженцев.

К примеру, О. С. Чудиновских, член Совета экспертов ИЛМП, зав. лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, посвятила свой доклад недостаткам статистических баз (частичная утрата базы данных в рамках перехода от ФМС к ГУВМ МВД, отсутствие единой базы учёта прибывших) и опросников по переписи населения 2020 года, а также связанным с этим проблемам информационного освещения миграционной тематики в масс-медиа. Зарубежные коллеги представили различные примеры миграционного управления как на коммунитарном уровне, так и в рамках политики национальных государств (Италии, Германии) и отдельных регионов.

Намечена обширная программа продолжения мероприятий с участием экспертов ИЛМП и их зарубежных коллег в будущем году.

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева