EN
 / Главная / Публикации / «Кузькина мать» из Лондона

«Кузькина мать» из Лондона

Андрей Правов14.03.2018

Фото: Toronto Star

Запад тоже твёрдо решил «показать России кузькину мать». Эта мысль первой пришла мне в голову после появления информации из Лондона – о том, что наказание Москвы за отравление бывшего секретного агента Сергея Скрипаля будет очень серьёзным. Даже очень серьёзным…

За несколько дней до этого кузькину мать авторы ряда статей в российских СМИ вспоминали совсем по другому, как мне кажется, более достойному поводу – в связи с Посланием президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава России довольно доходчиво продемонстрировал тогда собравшимся, а при помощи телетрансляции выступления – и всему миру, новое оружие, способное реально повлиять в пользу Москвы на соотношение сил в мире.


Сейчас же, в связи с угрозами, звучащими в наш адрес из Лондона, мне лично кажется, что это в определённой степени и есть ответ Запада на тогдашние заявления Путина. Устами англичан Запад просто пытается доказать, что, несмотря ни на что, «их кузькина мать сильнее».


А поэтому Россия должна трепетать. Она всё равно будет наказана. Поводов для такого наказания, дескать, достаточно – Крым, Донбасс, малазийский лайнер, допинг в спорте, вмешательство в выборы в США. И не важно, основательны ли доказательства для этих поводов или не очень. Если какой-либо из них устареет или совсем отпадёт, найдутся другие.  Кажется, отпадает обвинение во вмешательстве Москвы в американские выборы. Появляется новое – отравление Скрипаля.

Между тем достаточно совсем немного подумать, чтобы понять, что травить бывшего полковника ГРУ, перешедшего в своё время на сторону противника, осуждённого в России, а затем обменянного на других агентов, Москве совершенно ни к чему. Никакой реальной опасности для российских спецслужб он не представляет, поскольку давно отошёл от дел и современной информацией не располагает.

Кроме этого, легко можно было заранее предположить, какой шум последует за таким убийством, да ещё на территории Великобритании.

Что выигрывают Москва или Путин от отравления химическим оружием Скрипаля? Ровным счетом ничего. Только приобретают новые проблемы. Причем опять надуманные, ничем не доказанные

Нужно это России? Тем более в самый канун президентских выборов? И непосредственно перед началом чемпионата мира по футболу?
Нужно это Путину? Я внимательно смотрел по ТВ его последние интервью журналистам, в том числе и американским. И могу точно сказать, что в какой-то непродуманности поступков, отсутствии логики или стремлении навлекать на нашу страну неприятности российского президента заподозрить нельзя.

Что выигрывают Москва или Путин от отравления химическим оружием Скрипаля? Ровным счетом ничего. Только приобретают новые проблемы. Причём опять надуманные, ничем не доказанные.

А вот в случае с Западом дела, на мой взгляд, обстоят иначе. Так, например, в последнее время наши военные уже несколько раз заявляли, что верные Западу силы в Сирии задумали серьёзную провокацию. Как раз с применением химического оружия. В Восточной Гуте, в непосредственной близости от Дамаска. Свалить такой бесчеловечный акт задумывается на армию Башара Асада. И осудить «дамасского диктатора» и поддерживающую его Россию.

Так что отравление Скрипаля, вполне возможно, является прелюдией к такой провокации. Это, дескать, русские и их ставленники травят детей химоружием в Сирии. А чего ещё от них ожидать? Ведь уже весь мир убедился, что они легко травят людей химоружием. Как это было совсем недавно в Великобритании. И так далее.

И тогда можно уже начинать в Сирии новую серию военных действий. Ударить, например, ракетами по позициям «варваров», то есть армии Асада. А возможно, и задействовать против неё авиацию.

Скорее всего, на Западе уверены, что подобное развитие событий заставит Москву призадуматься. Слишком уж, дескать, «русские разгулялись».

А для того чтобы «поставить их на место» нужно создать впечатление, что в лице России «мировая цивилизация» имеет дело с зарвавшимся хамом.

И, естественно, не позволять русским что-то говорить в своё оправдание. Именно поэтому в Великобритании одним из предполагающихся первых наказаний в связи с отравлением Скрипаля предусматривается прекратить вещание российских телеканала РТ и агентства Спутник. Они, дескать, портят картину происходящего.

А требуется действительно показать России кузькину мать. На Западе прекрасно помнят это выражение главы СССР Никиты Хрущева. Он употребил его 60 лет назад, на промышленной выставке США в Москве, при беседе с западными журналистами. Тогда эта угроза вызвала лишь ироническую улыбку на лицах собравшихся. И смех у советских людей, узнавших о том, что один из переводчиков пытался перевести это чисто русское выражение как «показать Америке мать Кузьмы».

Сейчас ситуация изменилась. В России все угрозы со стороны Запада народ воспринимает с иронией и улыбается, ободрённый полученной во время последнего послания своего президента информацией.  

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева