EN

Третьяковка выпустила путеводитель по русскому искусству ХХ века


08.05.2014

Государственная Третьяковская галерея выпустила свой первый путеводитель по экспозиции русского искусства XX века на Крымском валу. В издании проиллюстрированы основные этапы развития отечественного искусства за последние сто лет, сообщает «Лента.ру».

Сотрудники отдела новейших течений готовили путеводитель три года. Часть материалов книги посетители ГТГ увидели и оценили во время прошлогодней Ночи музеев — они были представлены как комментарии, которые висели рядом с работами. После этого «тест-драйва» у Третьяковки был ещё год на исправление ошибок. В результате получилась книга «для широкого круга читателей».

По словам заведующего отделом новейших течений ГТГ Кирилла Светлякова, выпустить подобную книгу следовало уже давно. «По старой Третьяковке путеводителя два, а по Крымскому валу не было ни одного, — рассказал он. — Мы написали 124 статьи, каждая посвящена отдельной работе. В каждой статье есть информация об авторе, об истории этой работы и её интерпретации в разных контекстах».

В путеводителе есть ремарки самих художников, поскольку многие авторы из коллекции отдела современных течений живы. Оскар Рабин, Эрик Булатов, Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский видели статьи о себе и дополняли их собственными комментариями.

Презентация издания состоится во время Ночи музеев 17 мая. В этот вечер в ГТГ на Крымском валу до полуночи будет играть оркестр Большого театра.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Третьяковская галерея, Крымский вал, путеводитель, изобразительное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.