EN
 / Главная / Все новости / Марокканцам представили русскую культуру

Марокканцам представили русскую культуру


07.05.2014

Серия выставок, посвящённых России, открылись в городе Уджда на северо-востоке Марокко. Они проходят в рамках Дней культуры России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многочисленные жители города, в том числе представители творческой интеллигенции и общественные деятели, студенты и преподаватели местных вузов, смогли почувствовать подлинный дух России, познать многообразие и богатство её традиционной культуры. Чтобы гости составили как можно более полное впечатление об исконно русском колорите, Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Рабате привёз в Уджду целую коллекцию экспонатов.

Экспозицию русского национального костюма составили кокошники и лапти, косоворотки и сарафаны, шаровары и шали. Среди экспонатов также были произведения русских народных промыслов — жостовские подносы, матрёшки, гусли и балалайки, изделия из бересты, народные игрушки.

Также открылась фотовыставка, посвящённая истории дипломатических отношений России и Марокко. На снимках запечатлены памятные моменты встреч руководителей двух стран, происходивших в разное время и в разных городах. Кроме сюжетов официальной хроники, экспозиция рассказывает и о других сторонах общей истории, например, о работе советских геологов на территории Марокко, дружбе общественных ассоциаций.

Никого из гостей не оставила равнодушным фотоколлекция «Мечети и храмы России» российского фотографа Ильдара Ямбикова.

Особое настроение у публики вызвала серия фотографий «Поле русских снов». Она посвящена Куликову полю как символу классической русской природы, воплощающему подлинную красоту лесостепной полосы России.

Российская литература представлена сказками, энциклопедиями по фольклору, историческими трудами о русских царских династиях, а также сборниками рецептов традиционной русской кухни. Кроме того, посетители смогли ознакомиться с литературой, поступившей в РЦНК в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».

«Это первое столь крупное культурное мероприятие, организованное Россией в Уджде», — рассказал директор РЦНК Василий Чечин. — Таким образом мы расширяем географию работы на территории Марокко».

Дни культуры России в Уджде продлятся до 8 мая.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
РЦНК в Рабате, Уджда, Дни культуры России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева