EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отметили в Гуанчжоу

День русского языка отметили в Гуанчжоу


21.06.2013

На днях в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли (Гуанчжоу) было проведено мероприятие, посвящённое Дню русского языка, который в 2013 году отмечался уже в третий раз. Активное участие в празднике приняли студенты факультета русского языка.

Тема праздника в этом году — жизнь и творчество Сергея Есенина. Около 80 студентов из 7 вузов юга Китая участвовали в конкурсе сочинений на эту тему. 14 июня в актовом зале Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли состоялась церемония награждения победителей конкурса, на которой присутствовали преподаватели и студенты факультетов Гуандунского университета иностранных языков и торговли, Южного китайского педагогического университета и Университета имена Сунь Ят-сена. Почётными гостями церемонии стали вице-консул Алексей Демченко, атташе по вопросам культуры Анна Никулина, атташе протокольного отдела Дмитрий Петров из Генконсульства РФ в Гуанчжоу.

После награждения студенты представили небольшой концерт, посвящённый Сергею Есенину. Они прочитали стихотворения поэта, подготовили спектакль о любовной истории Есенина и Айседоры Дункан. Все эти замечательные выступления показали глубокую любовь китайских студентов к русскому языку и русской литературе.

Ху Цюань, Чэнь Цюнь,
Русский центр в Гуанчжоу

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, Русский центр в Гуанчжоу, День русского языка, Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева