EN
 / Главная / Все новости / Презентация фильма о Петре I в Риге прошла с аншлагом

Презентация фильма о Петре I в Риге прошла с аншлагом


17.03.2011

16 марта 2011 года в Доме Москвы состоялась масштабная презентация историко-публицистического фильма «Рига. Время Петра Великого», автором которого является известный русский историк Латвии Игорь Гусев. Этот фильм так же, как и книга «Время Петра Великого», изданная в прошлом году, был снят при поддержке фонда «Русский мир». Фильм уже находится в общественном достоянии, он доступен всем в сети Интернет, разрешается его запись и трансляция по телевидению.

И всё же на встречу с автором и просмотр фильма пришло очень много людей разного возраста, старшее поколение вместе с детьми и внуками, жители Риги, не только русские. Зал был переполнен, люди сидели, стояли в проходах, с большим интересом и эмоционально обсуждали увиденное.

В своём приветствии Игорь Гусев, известный как издатель культурно-публицистического вестника «Клио» и автор фильма «Латвийские русские: десять веков истории», отметил что фильм о Петре I – это логическое продолжение первого фильма, и он планирует продолжить работу над следующей картиной уже о наполеоновской эпохе и Риге, а потом о дальнейшей истории – вплоть до нашего времени.

Новый фильм «Рига. Время Петра Великого» состоит из двух частей: «Свидание с Европой» и «Наследие императора» – и рассказывает об истории знакомства Петра I с Ригой – первым западным городом, который он посетил, отправившись в путешествие по Европе. «От ненависти до любви» – так коротко можно охарактеризовать эти отношения российского самодержца с Ригой. Несомненно одно: эти отношения сыграли огромную роль в развитии мировоззрения молодого Петра.

Выступая перед показом картины, автор подчеркнул, что не ставил своей целью подробно осветить все аспекты отношений царя и Риги, но хотел напомнить о том времени и подчеркнуть ключевые моменты. «С одной стороны, в фильме использованы исторические факты, – сказал Игорь Гусев, – но это моя личная позиция как публициста: отношение к тому, что происходило в тот или иной момент истории, и какой был резонанс».

– К сожалению, – продолжает автор, – страница истории Петра Великого и нашего города очень мало изучена. Это доказывает и то, что слышал я во время общения с российскими исследователями: многие даже не задумываются, какую колоссальную роль сыграл наш город в жизни Петра Алексеевича и, соответственно, в истории России. Не попади в Ригу Пётр Великий, вся история страны могла пойти в другое русло. Об этом в картине я напоминаю – и доказываю!

После просмотра фильма зрители не торопились расходиться и засыпали автора вопросами не только о событиях, отражённых в картине, об искажении «официальной историографией» Латвии событий Северной войны, по которой Пётр I – это «царь – оккупант», но и о сегодняшнем дне.

Ольга Здебская,
Русский центр Балтийской международной академии

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, рига, петр I, Балтийская международная академия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева