EN
 / Главная / Все новости / В Центре русской культуры в Харькове провели круглый стол «Роль и значение русских писателей А. С. Грибоедова и А. П. Чехова в развитие мировой культуры»

В Центре русской культуры в Харькове провели круглый стол «Роль и значение русских писателей А. С. Грибоедова и А. П. Чехова в развитие мировой культуры»


01.02.2010

27 января 2010 года в Центре русской культуры Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» работала секция Всеукраинской научно-практической конференции «Роль и значение русских писателей А. С. Грибоедова и А. П. Чехова в развитие мировой культуры».

Открытие конференции, посвящённой 215-летию со дня рождения А. С. Грибоедова и 150-летию со дня рождения А. П. Чехова, состоялось накануне в Харьковском областном научно-методическом институте непрерывного образования. Это мероприятие проводилось в соответствии с Программой развития и продвижения русского языка в Харьковской области на 2007/2012 гг. Для участия в конференции были приглашены научно-педагогические работники учебных заведений Харькова. Во второй день работа проходила по секциям.

«Чеховская секция» собрала филологов вузов, учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ города и области, студентов вузов. С приветственным словом и пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратилась кандидат социологических наук, проректор по научно-исследовательской работе Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» М. В. Бирюкова. Она отметила значение творчества Чехова в воспитании молодёжи. Выступление ректора Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования кандидата педагогических наук, заслуженного работника образования Украины Л. Д. Покроевой было адресовано, прежде всего, учителям русского языка и литературы и содержало рекомендации использования возможностей Центра русской культуры в учебно-воспитательной работе.

Кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой украиноведения ХГУ «НУА» И. А. Помазан познакомил с оценкой творчества А. П. Чехова в контексте европейской новеллистики, а именно с видением английского писателя С. Моэма. С сообщением «Новеллистика А. П. Чехова в контексте русского философско-художественного ренессанса начала ХХ века» выступила кандидат филологических наук доцент ХГУ «НУА» Р. С. Мариняк.

В работе секции принимали участие и учителя русского языка и литературы Специализированной экономико-правовой школы ХГУ «НУА». «Урокам нравственности в рассказах Чехова» посвятила своё сообщение учитель высшей категории Т. Н. Ена. «Чеховские традиции во МХАТе советского периода» проследила учитель высшей категории И. П. Мясникова.

«Чехов на полках Центра научно-гуманитарной информации ХГУ "НУА"» – так определила тему своего выступления заместитель директора Центра научно-гуманитарной информации университета В. В. Лужанчук. Она рассказала присутствующим об истории изданий произведений писателя, познакомила с интересными экземплярами из фонда ЦНГИ, презентовала интересную подборку мемуаров, эссе, видеоматериалов из библиотеки ЦРК, посвящённых А. П. Чехову.

Работу секции завершило заседание литературного клуба «ЛиК» на тему «Зачем нам А. П. Чехов сегодня?». Студенты читали произведения русского писателя, знакомились с неизвестными фактами его биографии. Интересными оказались сообщения о страницах биографии писателя, связанных с Украиной, о переводах произведений писателя на украинский и другие языки. В ходе заседания завязалась яркая дискуссия: говорили об интеллигентности Антона Павловича, вспоминали его общественно-значимые поступки, приводили в пример высказывания писателя, ставшие широко известными афоризмами.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева