EN
 / Главная / Все новости / В Монтевидео откроется Русский центр

В Монтевидео откроется Русский центр


31.07.2013

Русский язык будет преподаваться в крупнейшем высшем учебном заведении Уругвая – Университете Монтевидео, где откроется Русский центр. Об этом сообщил региональный директор фонда «Русский мир» Николай Михайлов.

«Мы практически завершили подготовку проекта по организации преподавания русского языка в Университете Монтевидео, остались только технические моменты», – цитирует Михайлова ИТАР-ТАСС. Преподаванием русского языка в Университете Монтевидео займётся профессиональный преподаватель русского языка и литературы Виктория Бойко, проживающая в Уругвае. Затем фондом «Русский мир» в стенах университета будет открыт Русский центр, располагающий необходимой литературой, пособиями и материалами для обучения студентов-русистов.

По словам регионального директора фонда «Русский мир», в стране существует интерес к изучению русского языка. В 2012 году при университете уже действовали курсы, на которых под руководством Бойко обучались 70 человек. Он также напомнил, что в Уругвае живёт довольно много потомков русских эмигрантов, именно в этой стране находится единственный город в Южном полушарии, в населении которого преобладают потомки выходцев из России. Это город Сан-Хавьер, основанный в 1913 году общиной русских сектантов из Воронежской губернии.

На прошлой неделе в городе широко отмечалось 100-летие основания. В качестве подарка фонд «Русский мир» преподнёс городу небольшую библиотеку, а также собрание советских и российских фильмов на русском языке с испанскими субтитрами.

Редакция портала «Русский мир»

Метки:
русский центр в монтевидео, русский центр в монтевидео, сан-хавьер, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева