EN
 / Главная / Все новости / Презентация фильма «Ударная пятилетка Петра Столыпина» состоялась в Доме русского зарубежья

Презентация фильма «Ударная пятилетка Петра Столыпина» состоялась в Доме русского зарубежья


14.05.2012

12 мая в Москве, в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына, состоялась презентация документального фильма «Ударная пятилетка Петра Столыпина» (26 мин.), созданного фондом «Русский мир» совместно с телеканалом «Россия-24» в год 150-летия со дня рождения выдающегося российского реформатора.

В презентации фильма и обсуждении актуальных проблем столыпинских реформ приняли участие: директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына А.В. Москвин, автор сценария А. Егоров, доцент исторического факультета МГУ кандидат исторических наук А.А. Левандовский, советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Е.А. Архипова.

Фильм основан на архивных документах, исторических кино- и фотоматериалах, а также комментариях экспертов, в числе которых:

  • Вячеслав Алексеевич Никонов – доктор исторических наук, исполнительный директор фонда «Русский мир», декан факультета госуправления МГУ;
  • Андрей Анатольевич Левандовский – кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Павел Анатольевич Пожигайло – президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина.

Автор сценария – Андрей Егоров, режиссёр – Пётр Соловьёв, продюсер – Мария Жиляева.

Кто бы мог подумать, что презентация юбилейного фильма о Столыпине вызовет такие жаркие споры! Сам фильм и фигура Столыпина никого не оставили равнодушным.

Открыл вечер директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына кандидат исторических наук В.А. Москвин. Он рассказал о научной конференции в ДРЗ, участниками которой в сентябре 2011 года были известные историки, архивисты, зарубежные потомки Столыпина. Проблемы, обсуждавшиеся на конференции и поставленные в фильме, важны не только в историческом аспекте, но и для будущего России.

К участникам творческой группы с вопросами и своими мнениями обратились гости презентации. Среди них много учёных и творческих лиц: профессор исторического факультета МГУ Н.А. Рогалина, кандидат исторических наук А. Рыбаков, кандидат исторических наук А.А. Дунаева, военный историк, главный специалист ДРЗ И.В. Домнин, руководитель «Русского дома в Мексике» В.Е. Стасюк и др.

Общее резюме: такие фильмы нужны, такие фильмы важны, как нужен сейчас России Столыпин и его реформы.

Благодарим пресс-секретаря Дома русского зарубежья Т.Ф. Приходько за организацию презентации.

Документальный фильм «Ударная пятилетка Петра Столыпина» можно посмотреть на портале фонда «Русский мир», на сайте ФГУ МГУ www.spa.msu.ru, на телеканале «Русский мир» www.russkiymirtv.ru и на сайте телеканала «Россия 24» www.vesti.ru.

Полную аудиозапись обсуждения фильма слушайте на сайте радио «Русский мир».

ТРК «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Фонд Русский мир, Фонд Русский мир, Пётр Столыпин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева