EN

Выступление руководителя Россотрудничества на Международном форуме учителей зарубежных школ


02.11.2010

Сегодня в Москве, в здании Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, открылся Международный форум учителей зарубежных школ с изучением русского языка. Форум проходит в рамках мероприятий, приуроченных к проведению в Москве IV Ассамблеи Русского мира.

Выступая на открытии форума, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин рассказал об опыте работы по изучению русского языка в центрах «Россотрудничества» за рубежом:

– Одна из основных задач «Россотрудничества» – расширение влияния отечественного образования в странах, где наша организация имеет свои центры. И в этой связи преподавание русского языка – это важнейший инструмент, базис для того, кто хочет изучать историю, культуру России, устанавливать и укреплять связи с нашей страной. Поэтому «Россотрудничество» в полном объёме возможностей участвует в выполнении Федеральной целевой программы «Русский язык». В рамках этой программы, центры за границей оснащаются специальными пособиями, для библиотек приобретаются методические пособия. Посетители центров могут получить доступ к лингафонным курсам, к наработкам методических центров. Мы координируем работу в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования и науки, развиваем работу наших центров по преподаванию русского на Мальте и в Испании.

Замечу, что многие центры по изучению русского работают не за счёт российского бюджета, а самостоятельно обеспечивая свою работу за счёт средств благотворителей, знаний и опыта преподавателей, участию родителей тех, кто учится в центрах. «Россотрудничество» становится учредителем и попечителем ещё 14 центров по изучению русского языка в разных странах. Мы приветствовали и будем приветствовать любые инициативы по продвижению новых методик преподавания и изучения языка.

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».