EN
 / Главная / Все новости / «Русский мир Дрездена. Прогулки по историческим адресам». Презентация в Немецко-русском институте культуры

«Русский мир Дрездена. Прогулки по историческим адресам». Презентация в Немецко-русском институте культуры


17.04.2009

В феврале 2009 года в петербургском издательстве «Лик» был издан путеводитель «Русский мир Дрездена. Прогулки по историческим адресам», составленный Ольгой Гроссманн. Издание было осуществлено за счёт гранта фонда «Русский мир». Презентация состоялась 25 марта в Немецко-русском институте культуры, давним членом которого является автор.

Основой путеводителя стал немецкий его вариант «Russen in Dresden im Kontext der Stadtgeschichte», изданный в 2006 г. в рамках посвящённого 800-летию столицы Саксонии проекта Немецко-русского института культуры «Русские следы в Дрездене» («Russische Spuren in Dresden»). При переводе на русский язык Ольга Гроссманн расширила и дополнила его содержание.

Путеводитель щедро иллюстрирован фотографиями картин дрезденских собраний, его украшают 86 фотографий видов Дрездена, выполненных супругом автора проф. Гизбертом Гроссманном в 2006–2008 годах. В путеводителе упомянуто около 190 имён русских деятелей, начиная с Петра Великого, оставивших свой след в истории Дрездена или же писавших о нём в своих дневниках и воспоминаниях. Девять «прогулок по русским адресам» сопровождаются краткими сведениями об истории города. Каждая «прогулка» снабжена схематической картой участка города. Путеводитель включает несколько информативных указателей. Книгу отличает высокое полиграфическое качество.

Презентация книги прошла в непринуждённой обстановке. Слушатели задавали много вопросов, свидетельствующих об их интересе к предмету. Особенно оживлённая дискуссия возникла по поводу спасения сокровищ Дрезденской картинной галереи в мае 1945 года. Сожаления были высказаны о том, что экземпляры путеводителя, предназначенные для распространения в Германии, ещё не были доставлены. Читатели ждут книгу в Дрездене!

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева