EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Украина должна выполнять обязательства по противодействию расизму и ксенофобии

МИД РФ: Украина должна выполнять обязательства по противодействию расизму и ксенофобии


15.03.2014

«Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии, считают в МИД РФ. «Они должны выполняться», — заявил в своём микроблоге в Twitter уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Дипломат отмечает, что арест боевиков-неофашистов в Харькове, виновных в гибели людей, должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов.

Также представитель российского внешнеполитического ведомства сказал, что «бандеровские структуры» на Украине должны быть объявлены вне закона за разжигание межэтнической ненависти.

Свои заявления Долгов сделал после столкновений в Харькове. В ночь на 15 марта там задержаны активисты «Правого сектора», которые забаррикадировались в здании культурного центра «Просвита». Они взяли в заложники двух охранников и милиционера. По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, в результате переговоров одного из них удалось освободить.

Конфликт в Харькове между националистами и пророссийскими активистами начался вечером 14 марта. В ходе конфликта стороны применяли светошумовые гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Также сообщается о применении огнестрельного оружия, в том числе автоматического. В столкновениях погибли два человека. Точное количество пострадавших неизвестно.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 13 марта столкновения произошли в Донецке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, неонацизм, беспорядки на Украине, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева