EN
 / Главная / Все новости / Экс-министр образования Латвии: Школам нацменьшинств нужна регулярная помощь

Экс-министр образования Латвии: Школам нацменьшинств нужна регулярная помощь


24.03.2014

Нуждам учащихся и педагогов школ нацменьшинств в Латвии уделяется мало внимания. Об этом заявил экс-министр образования и науки Эстонии Роберт Килис.

Напомним, в этом году пикеты в защиту образования на русском языке и против планов правительства по переводу всех школ страны на латышский язык проводили уже трижды. По словам Килиса, причиной тому — «нейтрально-невидящее» отношение властей к школам нацменьшинств, сообщает портал DELFI.

«Нас не интересует, какие потребности в преподавании на латышском языке имеются в этих школах, как им помочь в изучении конкретных предметов на латышском языке», — сказал Килис. «Нужны методические материалы и регулярная помощь. Но на всё это махнули рукой, и я думаю, что это одна из причин, почему люди готовы пикетировать», — заключил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева