EN
 / Главная / Все новости / Олег Табаков получит «Звезду Содружества»

Олег Табаков получит «Звезду Содружества»


03.04.2014

Девять деятелей культуры и науки удостоены межгосударственной премии «Звёзды Содружества». Церемония награждения состоится 17 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) Анатолия Иксанова, кандидатуры на присуждение премии за 2013 год рассмотрели 25 марта. «В заседании приняли участие эксперты из Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана и Украины», — уточнил исполнительный директор МФГС. По его словам, «в результате открытого голосования, причём единогласно, были выбраны девять новых лауреатов».

В области науки и образования призёрами стали академик Академии наук Таджикистана Далер Пачаджанов и академик Национальной академии наук Украины и РАН Борис Патон.

В области культуры и искусства награда присуждена народному художнику Азербайджана Омару Эльдарову, главному дирижёру Государственной хоровой капеллы Армении, народному артисту СССР Оганесу Чекиджяну и Олегу Табакову — народному артисту СССР, руководителю двух театров — МХТ имени Чехова и театра «Табакерка».

В области гуманитарной деятельности обладателями премии стали директор и замдиректора белорусского издательского дома «Звезда» Александр Карлюкевич и Александр Бадак, оперная певица, народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова, а также народный художник Киргизии, академик Казахской и Российской академий художеств Юристанбек Шыгаев.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Звезда Содружества, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева