EN
 / Главная / Все новости / Домен .рус успешно прошёл тестовые испытания

Домен .рус успешно прошёл тестовые испытания


04.02.2014

Международная корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Интернета, завершила тестирование нового кириллического домена .рус. Все технические тесты пройдены успешно, и делегирование должно произойти в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Делегирование означает, что новый домен .рус появится в корневой системе доменных имён Интернета и будет полностью готов к работе», — заявили в компании «Русские имена», которая является администратором домена. После этого в доменной зоне .рус начнётся регистрация имён, заработают новые сайты, и она станет полноценным сегментом Интернета. Новая интернет-зона призвана «объединить мировое русскоязычное сообщество, оказать поддержку в распространении и популяризации русского языка и культуры».

Регистрация в новой доменной зоне будет открытой. Зарегистрировать доменное имя .рус сможет любой пользователь Интернета независимо от своего гражданства или местоположения. «Огромное сообщество людей, идентифицирующее себя с русским языком и культурой, куда входят 5 млн владельцев имён в зоне .ru, получает собственную, неповторимую и милую сердцу доменную зону», — отметил директор компании Алексей Созонов.

Ожидается, что домен будет делегирован в течение месяца. Приоритетная регистрация в домене .рус стартует в начале апреля этого года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько лет назад Россия стала одной из первых стран, получивших домен первого уровня на национальном языке .рф. Сейчас он является одним из наиболее быстрорастущих доменов в мире.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Интернет, Интернет, домен .рус, русские имена

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева