EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Мы стремимся создать соотечественникам комфортные возможности для посещения России

Сергей Лавров: Мы стремимся создать соотечественникам комфортные возможности для посещения России


18.12.2013

Россия делает всё возможное, чтобы облегчить получение въездных виз соотечественниками, проживающими за рубежом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации в рамках правительственного часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства напомнил, что РФ предоставляет безвизовый режим «русскоязычным соотечественникам, которые проживают на территории Латвии и Эстонии и не имеют гражданства». «Эта категория лиц имеет право безвизового въезда в РФ без ограничений», — подчеркнул Лавров. Статус негражданина, напомнил он, отсутствует в международном праве и является позором для Евросоюза. По его словам, Россия предпринимает меры для решения этой проблемы в рамках ОБСЕ, Совета Европы, ООН и на других площадках, однако дело идёт крайне медленно.

Коснувшись возможности предоставления безвизового въезда в РФ всем соотечественникам, проживающим за рубежом, Сергей Лавров обратил внимание на то, что «выделить соотечественников из числа других граждан стран их пребывания невозможно». «В наших отношениях с любой страной переход к безвизовому режиму является безусловным приоритетом», — подчеркнул глава МИД России. «Мы стремимся создать соотечественникам более комфортные возможности для посещения России. Те соотечественники, которые активно работают на поприще культурных, гуманитарных, научных связей, хорошо известны и получают въездные визы без задержек».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, безвизовый режим, российские соотечественники, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева