EN
 / Главная / Все новости / Японский фотограф помог спасти амурского тигра

Японский фотограф помог спасти амурского тигра


11.12.2013

Известный фотограф Тосидзи Фукуда передал российскому отделению Всемирного фонда дикой природы (WWF России) средства, которые он получил за победу в престижном конкурсе Wildlife Photographer of the Year — 2013. Его снимок амурского тигра признан лучшим в категории «Вымирающие виды», пишет «Российская газета».

Тосидзи Фукуда более 20 лет снимает животных в естественной среде обитания. В Россию он впервые приехал в 1990 году и с тех пор успел побывать в Приморье, Якутии, на Камчатке и Курилах, на берегах Охотского моря и в Арктике. Он стал первым фотографом из Страны восходящего солнца, которому удалось сфотографировать амурского тигра. Для этого ему пришлось вместе с фотографом Владимиром Медведевым провести не один день в Лазовском заповеднике Приморья, в небольшом — 1,5 на 2,5 метра — укрытии.

«Тигр — император тайги, вершина пирамиды. Раз есть тигр, значит природа здорова. И, конечно, амурский тигр — символ богатства и величия природы России, — сказал Тосидзи Фукуда во Владивостоке, в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН, почётным сотрудником которого он является.

Директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман заверил, что средства пойдут на охрану амурского тигра, образ которого стал для японского анималиста символом удачи и творческого долголетия.

Полученная Тоcидзи Фукуда награда носит имя всемирно известного писателя-натуралиста Джеральда Даррелла. 49-й фотоконкурс, организованный при поддержке Музея естественной истории и BBC Worldwide, собрал более 43 тысяч фотографий из 96 стран мира.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июле 2013 года Владимир Путин инициировал создание специального Фонда по охране амурских тигров. Кроме того, в начале 2013 года Администрация Президента РФ инициировала создание Программы по сохранению популяции амурских тигров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
амурский тигр, амурский тигр, Тосидзи Фукуда, Владивосток, Всемирный фонд дикой природы, природа

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева