EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь выразила благодарность фонду «Русский мир» и лично Вячеславу Никонову

Русская православная церковь выразила благодарность фонду «Русский мир» и лично Вячеславу Никонову


26.10.2013

В Москве прошла Международная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий», сообщает официальный сайт Русской православной церкви. Мероприятие организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при участии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон» и при поддержке фонда «Русский мир».

Конференция собрала церковных и общественных деятелей, которых объединяет интерес к истории и современным актуальным проблемам жизни Русской православной церкви. «Тот факт, что все мы сегодня здесь, говорит о жизненности темы мученичества и исповедничества, о том, что люди Церкви тянутся к её живому опыту», — отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. Он выразил особую благодарность фонду «Русский мир», который поддерживает многие важные церковно-научные общественные проекты, и лично Вячеславу Алексеевичу Никонову.

Директор Госархива РФ Сергей Мироненко отметил, что тема конференции «имеет огромное значение для нравственного возрождения и воспитания нашего общества». «Наша цель — восстановление правдивой истории нашего Отечества и прославление людей, которые составляют славу и честь нашей Родины», — сказал Мироненко.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конференция, конференция, Русская православная церковь, фонд Русский мир, митрополит Иларион

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева